ДИАБЕТ 2 ТИПА

№1024871 Диабет 2 типа
Полина Жен., 35 лет. Россия Владиммр
Добрый день! У моего мужа с марта 2018 года сахарный диабет 2 типа. Попал в больницу с сахаром 17 без признаков (жидкости пил не много, сухости во рту не было), данный результат был выявлен при прохождении диспансеризации. После выхода из больницы
06.04.2018 был сдан анализ
гликированный Hb 9.9,
с - пептид 638 пмоль/л норма от 260-1730,
назначили 850 ед. (2 раза в день по 1 таблетки) метформин и Лантус 17 ед. АТ к GAD, Ilg от 03.07.2018 <5 ед/мл реф. значения <10.
13.08.2018г. сдал анализы повторно гликированный Hb 5.5,
с-пептид 454 пмоль/л норма 260-1730
лечение метформин 1000 ед 3 раза в день по 0,5 табл. и лантус постепенно снизили до 7 ед.
Сахар по глюкометру (пример нескольких последних замеров натощак утром, в обед, вечером и на ночь)
15.07.2018 - 5,0 4,9 5,1 4,8
01.08.2018 - 5,0 5,3 5,3 4,8
15.08.2018г. - 4,7 4,5 4,0 5,3
Возраст 42 года, вес 70,8, рост 170 (до больницы рост 170 вес 95 кг)
Интересует:
правильное назначено лечение и почему после него стал падать с-пептид?
можно ли поднять показания с-пептид?
есть ли возможность продолжать лечение без инсулина?
Заранее большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Инсулин не вредит вне зависимости от типа диабета, а вот таблетки могут навредить, если СД1. Так что лучше инсулин оставить даже при нормальном с-пептиде, если есть сомнения в типе диабета и так далее. Это для здоровья полезнее будет.
У вашего мужа может быть так называемый "медовый месяц": это СД1, но мягкого течения (LADA-диабет), т.к. он поздно заболел, как только дали инсулин извне, поджелудочная железа получила передышку и смогла более эффективно работать, не перенапрягаться. Медовый месяц может продолжаться до нескольких лет, кому-то даже лечение на время приостанавливают, но тут без гарантии, и диагноз все равно остается, т.к. со временем диабет вернется. Сахар контролировать надо, инсулин колоть надо - даже если медовый месяц.
Сдавать анализ на с-пептид при сахаре выше 10 или на фоне сахароснижающих препаратов, за исключением инсулина, не очень много смысла. Так что всё, что можно сказать - у вашего мужа есть сколько-то собственного инсулина, но полностью свои потребности своим собственным инсулином он не покрывает.
С-пептид объективно нельзя поднять никак, это показатель сохранности поджелудочной железы, а восстанавливать ее функцию пока не научились (исследования идут, журналисты пишут, рекламщики рекламируют, но объективно ничего восстанавливающего не существует). 638 и 454 - это числа одного порядка, нельзя сказать, что с-пептид падает, скорее он на одном уровне, просто анализ не очень точный.
Вы взрослые люди, и можете распоряжаться своим здоровьем как угодно, пока это не вредит обществу, но я бы советовал инсулин оставить, т.к. пользы в данной ситуации от него заведомо больше, чем вреда.