УЗЕЛ В ПРАВОЙ ДОЛЕ

№1025151 Узел в правой доле
Арина Жен., 22 лет. Новосибирск
Добрый день! У меня вопрос относительно моего узла в правой доле. Год назад обнаружили узел в правой доле, по биопсии доброкачественное образование (кистозный узел - категория 2). Назначили прием йодомарина и узи раз в год. Я недавно прошла узи, размеры не изменились (32*13*15), щитовидная железа не увеличена, кровоток преимущественно перинодулярный, все по прежнему. Но! Я много информации читала, что доброкачественные узлы очень редко перерождаются, но на узи доктор сказал, цитирую: «Узел у вас старый, более 1,5 лет, некоторые клетки отмирают, поскольку узел кистозно-солидный, то высока вероятность, что ткань будет отмирать и переродится в рак, также кисты в составе узла постепенно увеличиваются, давят на ткань и это тоже ведет к перерождению». Поэтому она мне порекомендовала срочно сделать пункцию снова и удалить долю.
Я испугалась и побежала на другое узи, где мне сказали, что узел прежних размеров, удалять ничего не нужно, наоборот даже может быть вредно, такие узлы очень редко перерождаются.
Скажите пожалуйста свое мнение, особенно насчет высказывания первого доктора, а то я не знаю, что мне делать
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Категория 2 = узел не перерождается. Ваш врач УЗИ может не знать о классификации Bethesda, которой сейчас кодируют результаты биопсии.