ДИФФУЗНО ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ.ТИРЕОТОКСИКОЗ

№1026931 Диффузно токсический зоб.тиреотоксикоз
Елена Жен., 52 лет. Россия Чита
Здравствуйте! В сент.2016 года был выставлен диагноз ДТЗ, тиреотоксикоз амиадорониндуцированный.Кордарон принимала с сентября по декабрь 2015 годв в дозе 200 мг , т.к еще имеются: ИБС, ХСН 2А2ст, ГБ 3ст.риск 4, Желудочковая эстрасистолия. В августе из за приступа бигемении госпитализировали в кардиологию. При ХМ была пробежка ЖТ из 5 комплексов.Раньше ЖЭ относили всегда к 3 кл.Их и сейчас немного 247 ЖЭ полиморфных, 3 наджелудочковые и вот эта пробежка.Задала вопрос, доктор Гуглин Э.М посоветовал обратиться к эндокринологам.Гормоны ТТГ 1, 35; Т4 свободный 14. По УЗИ узел правой доли 1см.Кальцитонин сдавала в феврале 2018 был <2, Антитела к рецепторам ТТГ 1,11. Посоветуйте , пожалуйста, что же мне делать? Сейчас принимаю сотагексал по 40 2 раза в день.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Заочные консультации имеют ограничения, которые не снимаются привлечением других специалистов.

Диагноз ДТЗ вашими анализами не подтверждается (антитела к рецепторам ТТГ ниже 2), либо есть другие анализы, о которых вы не упомянули.
Диагноз "тиреотоксикоз" подразумевает Т4 выше нормы или Т3 выше нормы - это как минимум. Вы не приводите норм для Т4 со своего бланка с анализами, но я предполагаю, что он в норме.

Вопрос: "что делать?", - слишком общий и не подразумевает конкретного ответа. Поэтому если вы хотите знать что-то другое, сформулируйте вопрос иначе.
При нормальных Т4 и Т3 по состоянию на сейчас никакое лечение со стороны эндокринолога не улучшит состояния вашего сердца, т.к. нормальные Т4 и Т3 означают нормальную работу щитовидной железы.
Был ли "тиретоксикоз амиодарониндуцированный" в прошлом - может и был, но сейчас его уже нет, если нет повышения Т4 и Т3. Возможно, этому поспособствовала замена амиодарона (вы называете его кордарон, но я предпочитаю международные непатентованные названия лекарств и вам советую их использовать - это упростит общение с большинством врачей) на соталол (вы называете его сотагексал).