АУТОИМУННЫЙ ТЕРЕОИДИТ

№1035135 Аутоимунный тереоидит
Анастасия Жен., 22 лет. Гомель
Добрый вечер. интересует вопрос. Планирую беременность. В Марте месяце этого обнаружили АИТ. Начала принимать Эутирокс 25 мг, р-ты анализов таковы:
АТПО-163,7; ТТГ-4,02; Т4св.-16,07. Приписали дозировку Эутирокс 32 мг(1,5 таблетки).
Результаты спустя 3 месяца: АТПО-150,3; ТТГ-2,56; Т4св.-18,24.
Назначили дозировку Эутирокса 50 мг:
Сдавала 15.12.18: АТПО-154,8; ТТГ- 0,305; Т4св.-22,17.
УЗИ щитовидной железы (делала 21,12,18):
Правая доля: толщина 16,6; ширина 17,5; длина 49; объем доли 6,6
Левая доля: толщина 14,5; ширина 15,5; длина 49; объем доли 5,1
Перешеек: 3 мм
Общий объем ЩЖ - 11,7
Щитовидная железа не увеличена в размерах, паренхима обычной эхогенности и неоднородной структуры, за счет гипоэхогенных участков неправильной формы, нарушающих гомогенность. Сосудистый рисунок ассиметричен, интенсивность его усилена, капсула прослеживается на всем протяжении.
Паратрахеальные лимфатические узлы увеличены, размерами 6*3,5 мм.

На данный момент пока перестала принимать Эутирокс. К врачу попаду не скоро. Хотелось бы узнать как вообщем обстоят мои дела со ЩЖ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если ответ еще актуален, то
ТТГ ниже 3 позволяет планировать беременность, то есть можно было вернуться к 32 или 25 мкг, а не прекращать лечение. АТ-ТПО пересдавать больше не нужно, т.к. на лечение они не влияют.
Аутоиммунный тироидит - заболевание безобидное и само по себе лечения не требующее. Если бы не планирование беременности, то при таких ТТГ, как у вас, лечение бы не было нужно совсем, скорее всего. В случае же планирования беременности диагноз, по поводу которого назначено лечение, содержал бы слово "гипотиреоз".