ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА 7,5 МЕС

№1037039 здоровье ребенка 7,5 мес
игорь Муж., 32 лет. могилев
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, с консультацией.

Сейчас ребенку 7,5 месяцев. В этот период он у нас очень активно вертится, переворачивается, пытается садиться. И мы с женой всегда, конечно же, стремимся быть начеку. Однако в силу различных причин (усталость, недосып и т.д.) пару тревожных (на мой взгляд) ситуаций у нас недавно произошло. Возможно, вопросы покажутся странными для Вас как специалистов, но у нас это долгожданный первенец и мы очень заботимся о его здоровье.

1) Ребенок лежал на кровати на спине. После переворота на живот одна из его ручек оказалась как бы под его животом. Я начал доставать его руку (чтобы он ее «не отлежал» ну и чтобы ему удобнее было находиться на животе) и в это время он этой рукой рефлекторно резковато дернул и кулачком (тыльной стороной) ударил (как мне показалось) или задел свою шею под подбородком.

2) Для очередного кормления (прикорма) жена попросила положить ребенка в кормильный стульчик (положение чуть выше лежа). Стульчик - это само сиденье и в его передней части установлена пластмассовая подставка, на которую можно ставить посуду (бутылочки, чашки и т.д.). Малыш у нас только начинает пробовать сидеть. Так получилось, что когда я его положил на сиденье и начал удобнее размещать его ножки он неожиданно сел, не удержал равновесие и «клюнул» лицом («кульнулся») вперед и уперся/ударился опять-таки своей шеей (горлом?) под подбородком в горизонтальный пластмассовый бортик (ширина бортика 2-2,5 см). После этого я сразу же убрал его голову от бортика.

В обоих случаях ребенок не проявил абсолютно никакого беспокойства (не заплакал, не закричал), то есть вел себя обычно.

Просто я очень волнуюсь теперь из-за этих контактов с шеей (или горлом?) под подбородком ребенка, ведь в том районе шеи я так думаю находится щитовидная железа.

У меня такие вопросы:
1) Опасна ли 1-я ситуация для щитовидной железы и не причинен ли ей вред?
2) Опасна ли 2-я ситуация для щитовидной железы и не причинен ли ей вред?

Вообще, опасны ли физические воздействия на шею, потому что бывает, что ребенок играется с игрушкой и потом может уронить ее себе на шею?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если ответ еще актуален, то
1. не опасна, не причинен,
2. не опасна, не причинен.
Все физические воздействия, произведенные в рамках обычной жизни (т.е. не экстремальные и не направленные на явное нанесение вреда) считаются безопасными. У человека за время эволюции все же выработались механизмы для защиты от окружающей среды. Например, подкожный жир, который есть у всех, даже у совсем худых.