ПОВЫШЕНЫ ГОРМОНЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ

№1037585 Повышены гормоны надпочечников
Елена Жен., 38 лет. Орск
Здравствуйте. Уже 13 лет пью тироксин в дозе 100. Рост 180, вес 75 кг. Аит, гиперпролактинемия (максимально был 2000 ед), гиперкортизолемия - 1500 ед, повышен 17-он прогестерон в раза выше нормы. Гирсутизм и очень жирная кожа. Родов не было. Остальные анализы в норме. За эти годы один раз провели малую дексаметозоновую пробу, результат пробы 46 Моль. Назначили достинекс, на этом лечение прекратилось. Все эти 13 лет у меня не поднимается температура выше 36,3 градусов, даже когда болею, повышен кортизол и остальные гормоны надпочечников, никакого лечения мне не назначил, хотя была у 3 эндокринологов. Абсолютно нет иммунитета, бесконечно болею -при этом все анализы в норме, а на узи видно вомпалительный процесс. Внешний вид у меня изможденный «вид наркоманки» -заостреные скулы и постоянная устлось с паническими атаками. Я осознаю, что всё это следствие болезни надпочечников.Никакого диагноза мне не поставили,лечения не назначили.Тело у меня очень отечное- мышцы атрофировались, кожа тонкая, от любого прикосновения -синяки, тело по структуре как жидкое тесто. Вопрос: о чем говорят результаты дексаметозоновой пробы? целесообразно ли будет назначение метипреда? Какое обследование надпочечников еще нужно провести для установки точного диагноза?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если ответ еще актуален, то
малаz дексаметазоновая проба - это достаточно точный метод диагностики, а результат ниже 50 нмоль/л на следующее утро после приема вечером 1 мг дексаметазона свидетельствует о том, что патологического повышения кортизола нет. Альтернативные методы диагностики - кортизол в суточной моче, кортизол в вечерней слюне.