МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАХИКАРДИЯ И ЛЕЙКОПЕНИЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?

№1038767 Может ли быть тахикардия и лейкопения от заболеваний щитовидной железы?
Юлия Жен., 51 лет. Москва
Здравствуйте. По УЗИ – Узи признаки гиперплазии и диффузно-очаговых изменений паренхимы щитовидной железы. По гормонам ЩЖ – в нашей лаборатории последние 1,5 года – гормон ТТГ был повышен до 8,5 (при норме 0,35-5,5), гормоны Т3 своб. и Т4 своб. в пределах референтных значений.
АТ к ТПО 1300 (при норме 0-60), АТ к ТГ в норме.

При таком раскладе врач говорил, что у меня гипотериоз на выходе аутоимунного тиреоидита. Из жалоб у меня тахикардия (особенно усиливается после еды) и лейкопения (снижение лейкоцитов в крови), усталость, все время хочется присесть.

1 вопрос. Может ли быть тахикардия при таком состоянии ЩЖ? Может ли быть лейкопения от такого состояния ЩЖ? Ведь при аутоимунных заболеваниях, таких как красная волчанка и ревматоидный артрит, наблюдается лейкопения. Можно ли мое состояние ЩЖ считать тоже аутоимунным заболеванием наравне с вышеперечисленными, которое приводит к снижению лейкоцитов по ан. крови?

Далее идет удивительное. Сдала анализы в 3-х других лабораториях. Во всех 3-х лабораториях -все гормоны в пределах нормы, АТ к ТГ в норме, АТ к ТПО высокий.

Врач УЗИ удивился, сказав, что, значит, у меня ПРОСТО ХРОНИЧЕСКИЙ ТИРЕОИДИТ, а наш эндокринолог ничего понять не может и говорит, что у меня эутиреоз.

2 вопрос. Могут ли при гормонах в норме (кроме АТ к ТПО) иметь место мои жалобы – тахикардия и лейкопения? То есть можно ли в этом случае считать виновницей ЩЖ?

3 вопрос. Как быть вообще, чтобы прояснить ситуацию с разнящимися показателями в гормонах ЩЖ? На что еще можно сдать анализ, чтобы узнать все-таки, что у меня с гормональным фоном?

Добавлю, что я целый год пила Левотироксин (Эльтироксин, Эутирокс), пока в декабре 18г. не пошла тахикардия и аритмия. С декабря Левотироксин НЕ пью. Контрольные анализы на гормоны сданы в январе 19г. – у нас в лаборатории ТТГ повышен, в Инвитро ТТГ в норме. Что делать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Может как компенсаторная реакция на низкое давление - если оно низкое у вас (но не в связи с собственно тироидитом). Может как симптом обострения тироидита, если у вас есть другие симптомы типа тремора и лихорадки. Иначе вряд ли есть причинно-следственная связь. Лейкопения для аутоиммунного тироидита нельзя сказать, что характерна, т.к. аутоиммунный тироидит доброкачественное заболевание, которое никак кроме гипотиреоза обычно не проявляется, и потому кроме гипотиреоза там ничего обычно не лечат.

Аутоиммунный тироидит ставится по трем критериям: изменения на УЗИ, повышение антител, повышение ТТГ. Если есть 2 признака из 3, то диагноз вероятный. Эутиреоз = нормальный уровень ТТГ. То есть они могут быть вместе, противоречия нет.

2. АТ-ТПО и АТ-ТГ - это не гормоны, строго говоря, а антитела. Тахикардия при нормальном ТТГ - только с другими симптомами обострения тироидита (см.1), а иначе связи с ЩЖ нет. Лейкопения - связи нет.

3. Что именно разнится? Если АТ-ТПО, АТ-ТГ, это не важно, не надо пересдавать. Просто имейте в виду, что они у вас повышены, если повышены, и такими будут всегда. Если ТТГ, Т4, то пока они отличаются в пределах нормы, это тоже не особо важно, т.к. вы живой человек, и анализы всегда чуть-чуть будут отличаться. Если ТТГ всегда в диапазона от 4 до 10 - не важно, если иного не скажет очный врач.

ТТГ повышен/ТТГ в норме - нужны числа, и Т4 тоже в виде чисел. Пока скажу так. Если ТТГ ниже 10, Т4 в норме, то можете продолжать не пить левотироксин, если иного явно не назначит очный врач.

Учитывая возраст, на первый план как причина тахикардии может выйти менопауза, если она началась недавно.