КАШЕЛЬ ОТ АМЛОДИПИНА?

№1046441 Кашель от Амлодипина?
Иван Муж., 39 лет. Иркутск
Здравствуйте!
Женщина, 69лет, 160см, 60кг. Диабет 2типа 17лет.
Для борьбы с гипертензией начали использовать монотерапию Амлодипином в минимальной дозировке. Давление нормализовалось ~110/60, но появился сухой кашель в ночное время.
Ранее была отмечена такая же реакция на Лизиноприл, тоже в монотерапии (отменен). Однако, в составе препарата Экватор такого побочного эффекта не вызывал (отменен из-за избыточного действия).

Следует ли отменить Амлодипин и чем лучше заменить его в таком случае?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
амлодипин обычно не вызывает кашель
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если ответ еще актуален, то кашель может развиваться на фоне приема амлодипина очень редко, то есть с частотой менее 0,01%. Это указано в инструкции препарата в разделе "Побочное действие".
К диабету ни кашель, ни амлодипин отношения не имеют.
Может ли быть, что кашель не на амлодипин, а на вспомогательные вещества в составе таблеток от конкретного производителя - может, и это объяснило бы, почему нет кашля на Экватор.
Может ли быть, что кашель в ответ на амлодипин - и так тоже может быть. Тогда он будет и на препарат амлодипина другого производителя (лучше взять не сочетание двух действующих веществ, как Экватор, а препарат только с амлодипином, чтобы исключить возможное влияние второго действующего вещества).
Я не вправе давать вам заочно советы по коррекции лечения, тем более в отношении третьего лица, но скажу так: таблетки, снижающие давление, действуют только пока пациент их принимает. То есть они не вылечивают, а только поддерживают. Поэтому при прекращении приема этих таблеток давление снова поднимется до тех значений, из-за которых лечение было назначено. Сейчас очень много разных препаратов, которые снижают давление. Такого, чтобы ни один из них не подошел, практически не бывает.