С ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО ИЗМЕНЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ФОНОВОМ ИНСУЛИНЕ?

№1051503 С чем может быть связано изменение потребности в фоновом инсулине?
Иван Муж., 39 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте!
Маме 68лет, длительный стаж диабета 2типа, резекция узлового зоба (Л-тироксин 50мг). Лориста 100мг, но АД ситуативно повышается до 130/70, 150/80, снижаем каптоприлом. ХПН под вопросом: МАУ, но белок в моче то есть, то нет.
Лантус: 5вечером + 4утром, Хумалог: 0.9 ед на каждую 1ХЕ утром, 0.7 - в обед, 0.7 - вечером. ХЕ считаем точно, неучтенных подъедов нет.

Длительное время наблюдаем изменения дозы фонового инсулина: Без явных причин появляются пики СК и рост между дозами ультракороткого инсулина. Рост прекращается после повышения дозы Лантус. Повышение дозы фиксируется на какое-то время - потом выявляется, что доза стала излишней. Примерно раз в месяц приходится добавлять или снижать дозу. Чаще всего доза меняется на 0,5-1ед.

С чем может быть связано изменение потребности фонового инсулина? В каком направлении нужно искать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Дозирование инсулина с помощью шприц-ручки тоже имеет погрешность. Как минимум в 1 ед, а при больших дозах - в % от дозы. Введение с помощью инсулинового шприца чуть точнее, но менее удобно. Введение с помощью инсулиновой помпы тоже точнее, но в вашем случае скорее всего не подойдет, т.к. суточная доза инсулина небольшая.
2. Сопутствующие заболевания могут влиять на чувствительность организма к инсулину, увеличивая или уменьшая потребность. Например, любые инфекции и воспаления повышают потребность. Например, ухудшение функции почек снижает потребность в инсулине, т.к. увеличивается время его жизни в организме.
3. Адекватность доз длинного инсулина довольно просто проверить, но не каждый пациент согласится на такую процедуру.
Для вечерней дозы длинного инсулина все просто: измерение сахара вечером/перед сном, но после инъекции инсулина, далее в 3 часа ночи (плюс-минус), далее утром до всех инъекций инсулина и до еды.
Для утренней дозы длинного инсулина: утренняя доза вводится как обычно, далее весь день без углеводистой пищи и короткого инсулина (в идеале вообще без еды, т.к. углеводы могут быть почти везде; воду пить можно). В течение этого голодного дня проводятся измерения сахара крови в то время, когда она обычно ест. Смысл в том, что на одном длинном инсулине без еды и без короткого инсулина сахара крови должны держаться ровными, если доза длинного подобрана правильно. Если неправильно, то будет либо рост, либо снижение сахара в течение этого голодного дня, что будет указывать соответственно на слишком низкую или слишком высокую дозу длинного инсулина утром.
Понять тенденцию можно и по одному пропущенному приему пищи, но тогда нужно два измерения: в обычное для этого приема пищи время и через 2 часа после. Результаты оцениваются так же, как описано выше.