ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ У РЕБЕНКА И ЭУТИРОКС

№1054785 Повышенный ТТГ у ребенка и Эутирокс
Ирина Жен., 36 лет. Беларусь Минск
Добрый день. Мальчику 1 год и 3 месяца. ТТГ на текущий момент = 7,5. Родился недоношенным.
Лечащий врач прописала пить Эутирокс 25, 1/4 таблетки в сутки.
Эутирокс выпускается в дозировках - микрограммах.
В инструкции к препарату Эутирокс 25 написано, что для ребенка его возраста (от 1 года до 5) суточная доза в среднем составляет 5-6 мкг на 1 кг веса. Все ребенка около 10 кг на данный момент. То есть выходит, что доза вроде как 50-60 мкг.
Но 1/4 таблетки - это всего 6.25 мкг. Маленькая, и не соответствует инструкции, есть ли от такой дозы какой либо эффект?
Подскажите, пожалуйста, врач ошибся в дозировке или я что-то не так понимаю?
Стоит ли снова идти на прием и уточнять про дозировку? (врач в поликлинике один, и очередь к нему на несколько недель вперед)

Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Судя по вашему описанию, ошибки нет.
Можно начать с назначенной вам дозы, далее контрольные анализы через 2-3 (или сколько назначено вашим врачом) месяцев и по ним коррекция дозы. Может быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения (т.е. отмены).
Грубо говоря, 50-60 мкг - это если бы щитовидная железа совсем не вырабатывала соответствующих гормонов.