АУТЕИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ

№1056666 Аутеимунный тиреоидит
Елена Жен., 33 лет. Россия Выкса
Добрый день, эндокринолог назначил анализы на гормоны. Пришли результаты: кальций ионизированный 1.20 ммоль/л, ттг 2.48, тироксин свободный т4 9.65, антитела 166.35, витамин 36.30, кальцитомин 2.00. Назначил аквадетрим 15000 по 10 капель, липоевую кислоту 3 раза в день по 1 таблетке, омега 3. Рост 163, вес 72 кг. Беспокоит усталость, утомляемость, бессонница. Правильно ли назначено лечение??? Может что то порекомендуете? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

0. "Правильно ли?" - вопрос не заочный. Если у вас сомнения - вам нужен второй очный врач. То же касается назначения лечения. Никто не хочет умереть от опечатки.
1. Аутоиммунный тироидит сам по себе лечения не требует и причиной утомляемости и бессонницы быть не может.
2. Дозировка витамина Д (Аквадетрим), назначенная вам - лечебная, а не профилактическая, то есть её нужно вовремя снизить. Необходимость или отсутствие необходимости назначения препарата витамина Д при имеющемся у вас уровне витамина Д в крови я оставлю без обсуждения, т.к заочно комментировать назначение очного врача неэтично. Замечу только, что адекватный уровень находится в диапазоне 30-100 и что лечение должно быть в любом случае прекращено при достижении 60.
3. Омега-3 и липоевая кислота также назначены вам с профилактическими целями, это не совсем верно называть лечением.
4. В результатах ваших анализов я заочно не вижу причины усталости, утомляемости и бессонницы. Поскольку этих причин много, и большинство из них не связаны с эндокринными заболеваниями, уточните, были ли вы очно у терапевта и сдавали ли обычные анализы крови типа общего и биохимического.