ПОВЫШЕН ДГЭ-С, ТЕСТОСТЕРОН

№1065995 Повышен ДГЭ-С, тестостерон
Алена Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Есть нарушения цикла, избыточный вес. Проверена щитовидка, все в номе. Узел коллоидный. Гормоны ЩЗ в норме. Два года назад сделано МРТ надпочечников с контрастом, ничего не обнаружено. За два года картина по гормонам не изменилась. Цикл немного стабилизируется при снижении веса. Но вес удержать не получается. Принимала Диане-35, но перестала, так как есть риск образования тромбов. Врач отменила. Есть ли выход? или постоянно сидеть на ОК?
есть панические атаки(тревожность, ощущение страха смерти), пытаюсь лечить у психотерапевта, но задумалась возможно ли такое состояние от гормонального фона?
привожу результаты свежих анализов.
Кортизол (анализатор Access/UniCel DxI), нмоль/л 307.27
Инсулин, мкМЕ/мл (анализатор Access/UniCel DxI) 14.79
Дегидроэпиандростерон-сульфат, мкмоль/л (анализатор Access/UniCel DxI) 11.10 (референтные значения 0.62 - 7.22)

Пролактин, мМЕ/л (анализатор Access/UniCel DxI) 147.36
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), мМЕ/мл (анализатор Access/UniCel DxI) 9.05
Лютеинизирующий гормон (ЛГ), мМЕ/мл (анализатор Access/UniCel DxI) 12.71
Прогестерон, нмоль/л (анализатор Access/UniCel DxI) 1.86
Эстрадиол, пмоль/л (анализатор Access/UniCel DxI) 142.40
Тестостерон, нг/мл (анализатор Access/UniCel DxI) 1.11
Дигидротестостерон (DHT), пг/мл 635.0
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Решение о том, больше ли пользы или риска от ОК конкретно для вас, принимает очный врач. То есть то, что препарат абстрактно может повышать риск образования тромбов, не является препятствием для назначения, т.к. почти все препараты имеют какие-то риски, и это описано в их инструкции. Препараты, навязывающие нормальный цикл, есть и помимо ОК (клостилбегит, например), но это тоже очное решение гинеколога.
В приведенных вами результатах анализов на гормоны нет причины повышенной тревожности.
Вы можете обсудить с очным врачом, нет ли у вас синдрома поликистозных яичников, и если есть, не будет ли для вас эффективным назначение метформина. Метформин в некоторых случаях может снизить вес.
Есть и препараты, которые снижают вес вне зависимости от наличия эндокринных проблем (я имею в виду лираглутид, орлистат и сибутрамин), однако все они рецептурные, то есть тоже нужно назначение и рецепт от очного врача.