ТТГ ВЫШЕ НОРМЫ

№1066004 ТТГ выше нормы
Александр Муж., 31 лет. Россия Moscow
Здравствуйте, хотелось бы понять от чего формируется норма ТТГ. У меня ТТГ в ноябре был 4.6 и был постоянный кашель по 10 за раз, даже перекрывало дыхание, чихания по 6 за раз. Прописали йодомарин, теперь в феврале ТТГ 8.0, но чувствую себя идеально. Получается все эти нормы ТТГ и анализы крови индивидуальны?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Норма ТТГ формируется по результатам клинических исследований и/или путем соглашения международных ассоциаций. Например, ВОЗ установила норму для ТТГ 0,4-4,0 для взрослых людей.
На бланках с анализами могут быть вместо норм указаны референтные значения, это грубо говоря диапазон результатов анализа 100 здоровых людей из местности вокруг этой лаборатории (если делать их как положено).
Из вашего вопроса связь кашля, йодомарина и ТТГ не очевидна, это могут быть 3 не связанных между собой причинно-следственными связями позиции. Временная связь не гарантирует причинно-следственной связи.
Например, йодомарин мог усилить образование слизи в ротоглотке и таким образом снизить интенсивность каких-нибудь простудных явлений.
При ТТГ от 4 до 10 вопрос о том, нужно ли лечить, решается для конкретного случая конкретного больного очным врачом, исходя из уровня Т4, наличия или отсутствия симптомов гипотиреоза и т.д.