СИЛЬНО УПАЛ ТТГ ПРИ ГИПОТЕРИОЗЕ

№1066767 Сильно упал ТТГ при гипотериозе
Ирина Жен., 31 лет. Россия Самара
Здравствуйте.Мне 31 год, женщина. Диагноз гипотериоз был поставлен в 2015 году во время беременности. Выявили ТТГ 4,2. До беременности всегда был в норме ( сдавала по направлению гинеколога, проблемы с циклом). Начинала приём Эутирокса с 25 мг., 2019 году ТТГ повысился до 6.7 , дозировку подняли до - 50 мг, через 5 месяцев сдала контрольный анализ,, ТТГ был ещё выше - 7.8,несмотря на повышение дозировки. Врач поднял дозировку Эутирокса до 75 мг. В итоге через 5 мес ТТГ упал до 1,3, ещё через 3 месяца ТТГ 0.8. Сдала повторно, потому что, начала плохо себя чувствовать. Постоянная слабость, особенно в ногах, потливость, агрессия, депрессия... Плюс сдала Т3, Т4, АТ к ТГ, АТ к ТПО. Ранее мне их не назначали. Врач эндокринолог только появился, до этого в больницу к нам приезжали из другого города, особого лечения и обследования не назначали.

ПОСЛЕДНИЙ АНАЛИЗ
https://d.radikal.ru/d40/2003/7a/b213855a1613.jpg

УЗИ ( без изменений много лет)
https://d.radikal.ru/d02/2003/0d/41c1950c92bc.jpg

Вопрос:
1. если на дозировке Эутирокса 50 мг, ТТГ был повышен, а на дозировке 75 мг, ТТГ сильно упал.. что это значит? Гипотериоз перешёл в гипертиреоз? Ведь дозировка лекарства повысилась не значительно.

2. У меня сильно повышен АТ к ТПО при этом АТ к ТГ в норме. Что это значит?

Спасибо за ответ.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
У меня нет слов. Не зря врачей начали преследовать силовые структуры.Сожалею,что стратегия ошибочна.Нельзя начинать лечение пока нет полной ясности.Рекомендую консультацию по скайпу.все объясню и помогу.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

1. Есть такое заболевание - аутоиммунный тироидит. При нем чередуются периоды гипотиреоза и гипертиреоза, нормальный уровень гормонов тоже может быть. Лечение назначают только симптоматическое. Если период гипотиреоза затягивается и сопровождается симптомами, могут назначать левотироксин, вы называете его Эутирокс.
На самом деле при ТТГ в диапазоне от 4 до 10 не всегда нужно лечение (вот во время беременности - всегда), потому что при лечении учитывают уровень Т4 и наличие/отсутствие симптомов.
ТТГ 0,82, то есть в пределах нормы, поэтому поводов для паники нет. Учитывая уровень Т4 и наличие симптомов, которые можно расценить как симптомы избытка гормонов (не очевидно, они неспецифические), вы можете вернуться к предыдущей дозе левотироксина, то есть 50 мкг. Если у вас аутоиммунный тироидит и у него сейчас фаза гипотиреоза переходит в фазу гипертиреоза, то со временем ваша доза левотироксина снизится еще больше.

2. Это может быть проявлением аутоиммунного тироидита. АТ-ТПО и АТ-ТГ - это антитела, а не гормоны, они не имеют самостоятельного значения и не требуют медикаментозной коррекции. Если на фоне одного события происходит другое событие, не всегда между ними есть причинно-следственная связь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. если на дозировке Эутирокса 50 мг, ТТГ был повышен, а на дозировке 75 мг, ТТГ сильно упал.. что это значит? Гипотериоз перешёл в гипертиреоз? Ведь дозировка лекарства повысилась не значительно.
--- скорее всего значит аутоиммунный тиреоидит (АИТ).

2. У меня сильно повышен АТ к ТПО при этом АТ к ТГ в норме. Что это значит?
---это подтверждает аутоиммунный тиреоидит (АИТ).
Если Клинические проявления отсутствуют, то лечение симптоматическое. Специфической терапии аутоиммунного тиреоидита не разработано.