ДИПРОСПАН И САХАР В КРОВИ

№1070117 Дипроспан и сахар в крови
Антон Муж., 34 лет. Москва
Здравствуйте. Вчера мне делали укол дипроспана в пятку из-за пяточной шпоры. А сегодня утром натощак померил сахар глюкометром, показатель 7,1. Диабетом не болею, глюкометр не мой, померил просто от любопытства. Раньше никогда сахар плохим не был, когда мерили на медкомиссиях. Мог ли дипроспан дать такой эффект или это скорее всего диабет? Надо перемерить через несколько дней или лучше к врачу?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
В инструкции препарата Дипроспан, как и у всех препаратов глюкокортикоидов, повышение сахара крови описано, как одно из возможных побочных действий. Тем не менее сомнительно, что от одной инъекции у вас развился такой эффект. Собственно, не бывает лекарств без побочных действий, поэтому обычно назначают их таким образом, чтобы пользы от лечения было больше, чем потенциально возможного вреда от побочных действий.
Глюкометр не предназначен для диагностики диабета у здоровых людей т.к. имеет высокую погрешность измерения. Если вы хотите знать точно, сделайте анализ на глюкозу натощак или гликированный гемоглобин в лаборатории. В любом случае для диагноза нужно не менее 2 анализов выше нормы, и все они должны быть получены в лаборатории, а не по глюкометру. Пока больше похоже на случайное отклонение от нормы.