ЭНДОКРИНОЛОГ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1070792 Эндокринолог при беременности
Бася Жен., 32 лет. РФ Ивдель
Здравствуйте! Мне 32, до этого никогда у эндокринолога не была и никаких жалоб/симптомов не было и сейчас нету. У матери - зоб много лет, как она считает, из-за того,что во время чернобыльской аварии отдыхала на Украине.
Сейчас беременность. В рамках 1го скрининга (1 триместр) в женской консультации сделали в числе прочего аналих ТТГ. Результат 3,67. Терапевт сказала, что это много , и нужно идти к эндокринологу, но сейчас в связи с эпидемией он не принимает. Поэтому назначила до посещения принимать 25 мг эутирокс.
Муж посоветоал сдать платно расширенный анализ и с ним идти к платному эндокринологу. Что мы и сделали. Это уже был 2 триместр. ТТГ 3,19, Т3св 3,48 Т4св 0,9.
Эндокринолог посмотрела на анализы и написала такие рекомендации:
1) принимать эутирокс 75 мг до родов под контролем ТТГ и Т4св ежемесячно
2) Йод 250 мг/сут до окончания лактации
3) Витамин Д 2000 МЕ
4) Сдать 25(ОН)Д и по результатам откорректировать дозу.
5) сделать ПГТТ 75 гр
6) через 5 нед прийти повторно с результатами вышеуказанного.
Диагноз написала гестационный субклинический гипотиреоз.

Вопросы:
1) 75 мг это вроде уже серьёзная доза. Не много? Не будет последствий после родов? Может лучше начать с 25 и корректировать по результатам ТТГ и Т4 ?
2) передозировки йода не может случиться? Принимаю ещё компливит триместрум, там тоже есть йод и витамин Д и сколько-то йода в пище есть. Возможно ли вообще что ТТГ повышен из-за недостатка йода и достаточно только его увеличить?
3) Передозировки витамина Д не может случиться? В инструкции написано что при беременности доза 1000 МЕ. А сколько-то ещё есть в пище и в компливите.
4) для чего назначили анализ на вит. Д и на глюкозу? В женской консультации в рамках скрининга такого не назначали, это как-то связано с гормонами?

Прошу прощения за сумбурность и заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Спасибо за четко сформулированные вопросы, сумбура тут для меня нет.
1) 75 мкг - это доза, которую обычно можно без последствий назначить даже здоровому человеку нормального веса. Беременным дозу не подбирают, постепенно увеличивая, а назначают сразу рассчитанную на массу тела. Так что в вашей ситуации такое назначение возможно. Если вы субъективно будете плохо переносить назначенную дозу, вы сможете ее уменьшить. Или через месяц по результатам анализов может быть коррекция дозы.
Поскольку ТТГ ниже 4, это назначение не для вас, а для ребенка (то есть если бы не беременность, никакого лечения вам бы не назначали). Так что не думаю, что будут какие-то связанные с этим назначением проблемы после беременности.
Впрочем, если ориентироваться не на российские клинические рекомендации, а на американские, то нужно сделать анализ крови на АТ-ТПО, и если он в норме, то допустимо обойтись без левотироксина при ТТГ до 10 даже при беременности.

2) Суточная доза йодида калия из всех источников для беременных может быть 200-250-300 мкг, в зависимости от того, какие препараты, то есть ощутимой разницы в эффекте между этими дозами нет. Пища учитывается как 50 мкг йодида калия. О передозировке можно говорить для доз около 1000 мкг в сутки, более низкие дозы будут выводиться с мочой, если они окажутся избыточными. Так что не думаю, что у вас получится передозировка йодида калия.
Для беременности лучше избыток йода или гормонов щитовидной железы, чем дефицит. Так что лучше принять больше, чем нужно, чем меньше, чем нужно. В РФ йодид калия назначают просто по факту беременности, даже без анализов, т.к. у нас вся территория страны йоддефицитная (может быть, за редкими исключениями).

3) Ваши опасения имеют под собой основания. Любой препарат следует применять так, как описано в его инструкции, это наиболее безопасный вариант. С витамином Д сейчас есть некоторое нездоровое оживление, спонсированное фарм.компаниями, но во-первых, РФ - регион, дефицитный по витамину Д в целом, а во-вторых в вашем случае 2000 МЕ вряд ли как-либо навредят. Тут можно скорее обсуждать вопрос, будут ли они полезны или будут бесполезны. Вы можете принимать ту дозу, которая указана в инструкции.

4) Анализ на витамин Д - для того, чтобы скорректировать его дозу. Предполагаю, что в сторону увеличения, т.к. без анализов высокие дозы не назначают обычно.
Анализ на глюкозу - для проверки, нет ли у вас диабета беременных. Это особый диабет, который в 99% случаев проходит с родами. Анализ обычный, делают часто. Другой вопрос, что в 1 триместре его назначают, если вы относитесь к группе риска по диабету беременных, а всем остальным, кто без риска, назначают в районе 22-24 недели. Но забор крови из вены никак не навредит в любом случае.

Ни в коем случае не желая кого-то из коллег обидеть, очень осторожно скажу, что есть тенденция в государственной медицине (бесплатно, по ОМС) делать немного меньше обследований, чем прописано в стандарте, а в частной медицине, соответственно, делать чуть больше обследований, потому что в первом случае платит государство, а во втором сам пациент. Нельзя сказать, как правильнее. Из дополнительных исследований может быть больше пользы и для пациента.