В ЧЕМ ПРИЧИНА ГИПОТИРЕОЗА?

№1081661 В чем причина гипотиреоза?
Анна Жен., 35 лет. Кемерово
Здравствуйте!
Прошу помощи.
С щж никогда проблем не было. Последнее проф. обследование год назад - все в норме.
Переболела COVID-19. На 3 день лечения (азитромицин, умифеновир) подключила витамины С, Д. По совету эндокринолога пила йод курсами, подключила его из-за вялости. На след день начались отеки глаз.
Витамины пить бросила. Лечение окончилось, отеки прошли, появились силы, вдруг резко опухла шея в районе щитовидки. Сдала анализы, сделала узи. По узи щж была увеличена, сейчас отечность спала, по узи 2 маленьких узелка. При пальпации левая сторона мягкая, хорошая, правая остается твердой (со слов врача).
В скобках реф. значения лаборатории.
Анализы на следующий день, как увеличилась щж:
ттг 119.01 (0.35-4.0)
т3 3.33 (2.50-750)
т4 5.84 (9.0-19.0)
Анализы спустя неделю в др клинике, антитела по рекомендации врача:
ттг 75.0 (0.4-4.0)
т4 5,98 (9.0-19.0)
ат-тпо 10.0 (<5.6)
Почему ттг так резко снизился, а т4 все же вырос самостоятельно? Знаю, как для больных с щж имеют вес любые 0,1 значения. Знаю, что аит не ставят при таких значениях ат-тпо, идет какое-то воспаление в организме? Какие еще анализы сдать, чтобы это выяснить? Врач мне смог дать только направление на сахар.
Он же настаивает пить гормоны всю жизнь, начать с дозы 150 мг, как-то меня это все сильно напугало. Никакого лечения, только устранение последствий, да еще и всю жизнь. А что со мной произошло? Мне нужна причина!
Может ли это быть из-за перенесенной болезни? Не отрицает, но и выжидательную тактику или альтернативное лечение не рассматривает - пить Т4, причем срочно. Убеждает меня, что как только анализы ТТГ придут в норму и я выздоровлю, гормоны отменят, но это же неправда. Т4 сдавать больше не нужно. Это как? Снова устранение последствий? Я понимаю, у врачей свой протокол работы, но мне с этим жить.
Кроме того, у меня есть несколько живых примеров, которые на гормоне (т4) более 5-ти лет и, выглядят они и, чувствуют себя мягко говоря отвратительно.
И если у меня есть хоть малейший шанс восстановить работу щз иначе, пусть долго и дорого, я готова! Помогите?
С весны восполняла дефицит железа, ферритин был 11, витамин Д пила весной и осенью по 2000. Все печально с нервной системой - постоянные стрессы, перенапряжения.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Почему ттг так резко снизился, а т4 все же вырос самостоятельно - потому что они связаны по механизму обратной связи, то есть в норме когда один повышается, другой снижается. Говорить про резко-нерезко тут неуместно. Важно лишь то, что ТТГ выще 10, а Т4 ниже нормы.

Знаю, как для больных с щж имеют вес любые 0,1 значения - данное обобщение также неуместно. Для каких-то диагнозов имеет, для каких-то нет.

Знаю, что аит не ставят при таких значениях ат-тпо - Дало не только в АТ-ТПО. У вас есть явный гипотиреоз. Так что если у очного врача будет необходимость, он сможет поставить и АИТ. Но это не важно, т.к. лечат не антитела и не АИТ.

Какие еще анализы сдать, чтобы это выяснить - не вижу необходимости, т.к. это не повлияет на лечение. Для лечения нужны только ТТГ и Т4, они у вас есть.

Лечение первичного гипотиреоза может быть длительным, но насчет всей жизни - нет никаких гарантий. Через 2-3 мес на фоне лечения вы сдадите анализы на ТТГ и Т4, по ним будет понятно, нужно ли вам снижение или увеличение дозы. Далее вы будете периодически сдавать контрольные анализы, и по каким-то из них лечение может быть остановлено. В любом случае нет проблемы прервать лечение в любой момент: вы просто вернетесь тогда к текущим результатам анализов.
Гипотиреоз нельзя вылечить. Левтироксин полностью или частично восполняет выработку вашей щитовидной железой Т4. Даже если причина временная, не нужно отказыватся от лечения, т.к. прямо сейчас вы перегружаете свою щитовидную железу работой, а если бы принимали часть Т4 в таблетках, то перегрузки бы не было. У вас не нулевой Т4, так что свои гормоны вырабатываются, просто вам их не хватает. Надо восполнять. Это нужно для нормального обмена веществ.

Если вас пугает доза 150 мкг, начните с любой, принимайте ее каждый день и, не прекращая принимать, сдайте ТТГ и Т4 через 2-3 мес. Цель номер один - привести в норму Т4.
Вам нужно лечение, и это лечение сейчас - левотироксин. Без этих гормонов организм работает плохо, поэтому выжидать без лечения сродни безумию. Если вы не верите очному врачу, получите второе очное мнение, это без проблем, но сейчас вы не обладаете достаточными знаниями о работе щитовидной железы и хотите сознательно навредить своему организму. Впрочем, у нас свободная страна, вы всегда можете заполнить бумагу, называемую "Отказ от лечения", чтобы тот очный врач, который назначил вам левотироксин, не отвечал за то, что вы не будете его принимать. Закон позволяет вам взять такую ответственность на себя.

Кроме того, у меня есть несколько живых примеров, которые на гормоне (т4) - левотироксин назначается по множеству причин. Обобщение некорректно. Лечиться по отзывам - вредно для здоровья. Если это вопрос доверия - найдите очного врача, которому вы будете доверять и рекомендации которого вы будете выполнять полностью, но поймите, что вы не эксперт в области здоровья, и не можете оценить его, как, допустим, свежесть фруктов в магазине.

Самое лучшее, что вы можете сделать сейчас - начать прием левотироксина. Возможно, поработать с тревожностью. Даже если связь вашего гипотиреоза с COVID или любыми другими экзотическими причинами есть, лучше всего поддержать щитовидную железу может как раз левотироксин - он снимет с нее избыточную нагрузку.