ВОЗМОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ ПРИ ТАКСИЧЕСКОМ ДИФУЗНОМ ЗОБЕ?

№1085214 Возможно ли обойтись без операции при таксическом дифузном зобе?
Наталья Жен., 50 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Заболевание длится год. После ОРВи (похоже на ковид) сдала анализ ТТГ, был 24. Поставили гипотериоз и прописали эутирокс 25мг, после 50мг после отменили и через 1,5 месяца ТТГ 123, прописали 50мг, после 75, после 100, но до 100мг не дошла, началась тахикардия, постепенно уменьшили до 12,5, после отменили. Ещё через месяц уже был тереотаксикоз, принимала тирозол 15мг в день (в три приёма по 5мг) две недели, ТТГ 10, отменили, ТТГ упал, снова тирозол 15мг две недели, врач добавил 5мг на неделю, после продолжить 15мг ещё неделю, чтобы увидеть динамику, ТТГ 88, отменили на две недели, снова ТТГ ноль, сама почувствовала, принимала 15мг. Врач направила в стационар. По УЗИ поставили таксический диффузный зоб 1 степени, отправили к офтальмологу, я жаловалась на зрение и были отёки вокруг глаз. Сделали МРТ, все нормально, прописали очки для компьютера и чтения. Продолжала принимать тирозол 15мг, взяли анализы, ТТГ повышался, уменьшили до 10мг, после ТТГ 10, отменили, через неделю ТТГ 0,14, снова тирозол 5мг в два приёма по 2,5мг и сказали, что у вас скачет, идите на операцию, я отказалась, но не знаю правильно ли? Врач дала рекамендации, каждую неделю сдавать анализы и как только ТТГ будет 5-5,5, принимать 5мг в день тирозол и 12,5 эутирокс. Правильно это или нет, посоветуйте. Можно ли параллельно заваривать лапчатку белую корень и зюзник? Благодарю)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Можете сдать анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона. Анализ может не покрываться средствами ОМС.

Это позволит уточнить диагноз, т.к. это может быть не только ДТЗ, но и хронический аутоиммунный тироидит с чередованием фаз гипотиреоза и гипертиреоза.
При тироидите лечение требуется в меньшей степени, чем при ДТЗ.

Если вы считаете, что БАД и фитотерапия эффективнее, чем зарегистрированные лекарственные средства (я так не считаю, но у нас свободная страна), то можете использовать их параллельно (не вместо лекарств). По действующему законодательству БАД не может быть эффективнее, чем диета или здоровый образ жизни, иначе это должно быть зарегистрировано как лекарственное средство (я упрощаю, но смысл в целом такой).