КАК ПРАВИЛЬНО СДАТЬ КРОВЬ НА АНАЛИЗ ТГ?

№1092781 Как правильно сдать кровь на анализ ТГ?
Владислав Муж., 42 лет. Казахстан Аягуз
Здравствуйте!
У мамы 9 лет назад удалена правая доля щитовидной железы (папиллярная аденокарцинома), на фоне АИТ. Принимает постоянно эутирокс 75 мг, сдает кровь на ТТГ и Т4. В настоящее время ТТГ= 0.240, а Т4=17.
Кровь на ТГ сдавала в 2020 году, результат показал меньше 0.20. Сдавала не прекращая принимать эутирокс (врач ничего об этом не говорил). В интернете нашли информацию о том, что перед сдачей крови на ТГ нужно прекратить его прием.
В скором времени собирается сдавать кровь на ТГ, как онкомаркер.
Как правильно к этому подготовиться?
Будем благодарны за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Поскольку щитовидная железа удалена не целиком, то сдавать ТГ нет смысла. Наличие ТГ означает, что остались клетки щитовидной железы (причем нормально функционирующие клетки щитовидной железы тоже вырабатывают ТГ, то есть у здоровых людей тоже есть ТГ, а "онкомаркером" ТГ становится только после полного удаления щитовидной железы - т.к. там не должно оставаться ничего от щитовидной железы, а что осталось - точно рак). Соответственно, я бы сказал, что контролировать ТГ в случае, если удалена правая доля, а левая осталась и функционирует, не имеет большого смысла.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тиреоглобулин (ТГ) – прогормон щитовидной железы, маркер рецидива новообразований щитовидной железы и используемый для контроля лечения этих заболеваний. Диагностировать рецидив рака щитовидной железы на основании повышения уровня тиреоглобулина можно только тем пациентам, кому ранее была ПОЛНОСТЬЮ удалена щитовидная железа.

Присутствие в крови антител к тиреоглобулину (обнаруживаются у 20 % пациентов с раком щитовидной железы) препятствует реакции и может приводить к ложноотрицательному результату. Поэтому при проведении теста на тиреоглобулин параллельно оценивают присутствие в крови АНТИТЕЛ К ТИРЕОГЛОБУЛИНУ.
Ложноотрицательный результат возможен при очень маленькой опухоли. Также результат будет отрицательным с рецидивом опухоли, секретирующей дефектный тиреоглобулин или не производящей этот гормон.
Антитела к тиреоглобулину (АТТГ) могут блокировать тиреоглобулин, нарушая при этом нормальный синтез гормонов щитовидной железы и вызывая гипотиреоз, или, наоборот, чрезмерно стимулировать железу, вызывая ее гиперфункцию.

Диагноз опухолевого заболевания может быть установлен лишь комплексно – с учетом всех жалоб, признаков, результатов лабораторных и инструментальных исследований. Обязательным для постановки диагноза является проведение биопсии и гистологического исследования образца из пораженного органа.

Напишите цифры
- Кальцитонин (норма женщины: 0 - 6,4 пг/мл; мужчины: 0 - 9,52 пг/мл.)
- Тиреоглобулин (норма 1,4 - 78 нг/мл.)
- Антитела к тиреоглобулину 0 - 115 МЕ/мл.
 Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ)
 Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
 Тиреотропный гормон (ТТГ)
 Тироксин свободный (Т4 свободный)
 Трийодтиронин свободный (Т3 свободный)
 Раковый эмбриональный антиген (РЭА)
 Пролактин
 Функция щитовидной железы
 Метанефрин общий и норметанефрин общий в моче

Подготовка к сдаче анализа на тиреоглобулин предполагает следующие правила:
1. Рекомендуется делать анализ в утреннее время, так как именно в промежуток с 8 до 10 часов утра наблюдается пик активности щитовидного гормона.
2. Настоятельно рекомендуется сдавать кровь натощак. То есть непосредственно перед процедурой и за 8 часов до нее нельзя употреблять какую-либо пищу. Разрешается пить исключительно воду. Другие напитки запрещены.
3. Следует избегать курения перед самой процедурой, а также использования электронных сигарет и различных заменителей никотина.
4. За несколько дней до анализа необходимо ограничить употребление жирной, острой и жареной пищи.
5. Категорически запрещается употреблять алкогольные напитки и некоторые виды медикаментов, которые влияют на кроветворение. Кроме того, заблаговременно приостанавливается прием йодосодержащих препаратов и препаратов с тироксином.
6. Не рекомендуется сдавать анализ на ТГ после таких диагностических процедур, как биопсия, компьютерная томография с использованием контраста, а также тиреоидэктомии.