СОЭ 28, 2 НЕДЕЛИ СУБФИБРАЛИТЕТ НЕ СБИВАЕТСЯ
№1095466 Соэ 28, 2 недели субфибралитет не сбивается
Екатерина Жен., 30 лет. Москва
16.10.2021 18:15
Здравствуйте, 2 недели назад начало кидать в профузный пот. Потом появился сильный озноб. Температура поднималась 36.8- 37.4. Жар в голове, разбитость, повышение давления, стресс, паника, головные боли.
Температура парацетамолом не сбивалась в основном. И аспирином и ибупрофеном. Один раз упала от цитрамона как мне показалось! Не знаю, может совпадение.
Но снова поднялась в течении часа.
Пошла обследоваться. УЗИ молочных желез, почек, надпочечников, брюшной полости - полная норма.
Креатинин, мочевина полная норма.
Весь анализ крови нормальный,но Соэ 28 при норме до 15.
Я всю ночь не спала и очень неврничала перед сдачей.
Скажите что мне делать, что это?
Какие эндокринные патологии могут вызывать пот,озноб, субфибралитет и повышение Соэ?
Никаких симптомов простуды и прочего не было.
Высыпаний тоже.
https://c.radikal.ru/c36/2110/03/e132e5313195.jpg

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Описываемые вами симптомы неспецифические, то есть, допустим, любой воспалительный процесс в организме может это вызвать. Да даже по психосоматическим причинам такое может быть. Искать самостоятельно и заочно причину - не самая лучшая, мягко говоря, стратегия, тем более, что вы в Москве, где множество очных врачей доступны для консультаций.
Для эндокринолога можно сдать анализ крови на ТТГ анализ суточной мочи на метанефины, но делать какие-либо предположения на основании только общего анализа крови (других результатов обследований в вашем описании нет, а "полная норма" - не несет почти никакой информации) мне кажется непродуктивным.
То есть стандартом в описанной вами ситуации является консультация очного терапевта.
Время создания: 17 Октября 2021 12:29
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Екатерина Вы пишите:
15.10.2021 20:47: Две недели назад начался проливной профузный пот после еды, воды и во сне.Потом начался сильнейший озноб.Температура была 37.4Разбитость. Жар в голове, разбитость, повышение давления, стресс, паника, головные боли.
.
- - - мало информации.
Выложите график температуры по часам за две недели.
Цифры АД, ЧСС
Потоотделение - связано с приёмом жаропонижающих?
Сколько раз в день был - проливной профузный пот? Взвешивались?
Напишите рост и вес
Количество выделенной мочи – адекватно выпитой жидкости?
Цифры гормонов щ.ж. и половых, Кортизол, Метанефрины , Сахар крови выложите (а лучше скан или фото результатов анализов 0 ВСЕХ анализов (ФИО можно затереть)
Какой стул ? Аппетит?
Когда на вторую неделю температура не падала.
- - - вторую неделю – это 10 дней ?
Болеете с 1 октября?
30 сентября – Хорошо себя чувствовали Жалоб не было?
ежеЧАСно была - 37,4?
Я прописала 5 дней Амоксиклав
- -- не описано показаний для такого сильного Антибиотика! Вы – медик?
Какая доза ?
Напишите даты
Сегодня уже 36.9 Вот пошла третья неделя субфибралитета,но с явным симптоматическим улучшением.
- - - Это НЕ субфебрилитет . Субфебрильная температура (субфебрильная лихорадка) — повышение температуры тела на протяжении ДЛИТЕЛЬНОГО времени в пределах 37,1—38,0 °C.
Температура тела человека в течение суток изменяется в небольших пределах, оставаясь в диапазоне примерно от 35,5 до 37,2 °C (для здорового человека в нормальных условиях).
Какие жалобы СЕЙЧАС остаются?
Какая температура была САМАЯ ВЫСОКАЯ? Сколько времени (дней, часов) держалась?
Скажите насколько критично Соэ,
- - - СОЭ 28мм/ч.- - вообще НЕ критично. после 30 лет границы нормы СОЭ постепенно меняются и составляют 2-30 мм/ч; после 60 лет допустимым считается значение 0-40 мм/ч; у беременных СОЭ 2-45 мм/ч.
Я всю ночь не спала и очень неврничала перед сдачей - СОЭ может повышаться даже от небольшого Стресса!
СОЭ может повышаться в период menses, ПМС, беременность(делали тест?)
Напишите ХГЧ, гематокрит, креатинин, уровень железа, витамина В12, фолиевой кислоты, мочевина , количество эритроцитов и гемоглобина - в ДИНАМИКЕ (то есть с хотя бы два : - Последний и предыдущий)
Осталось только влажность рук, ног, головы.Озноб изредка. Два дня была 37.1, есть вероятность вялотекущей вирусной инфекции?
- - - - - похоже на инфекцию. Если стул и гормоны норма , то скорее всего вирусная (ОРВИ)
Напишите ВСЕ жалобы!
Что говорит участковый терапевт? Что слышно при аускультации?
Тошнота рвота расстройство стула было?
Кто то из близких болел ОРВИ?
Антитела на Ковид сдали?
Насколько показатель характерен для онкологии ? Рак?
- - - вообще НЕ характерен!
Данных зва онкозаболевания НЕТ!
С чего Вы взяли?
Дайте ссылки на ресурсы, где написана такая чушь!
Рекомендую пообщаться с врачом-психотерапевтом или психологом и избавиться от Фобии
- - - Наверное , если в Эмоциональном состоянии превалирует ПАНИКА-А_А! , то уже стоит погасить её Таблетками, которые выписывает ПСИХОТЕРАПЕВТ!
Время создания: 26 Октября 2021 21:25