РОСТ РЕБЁНКА В 4 ГОДА

№1101854 Рост ребёнка в 4 года
Ирина Жен., 38 лет. РФ Москва
Добрый день.
Очень нужна помощь.
Дочке 4 года.
Сильно отстаёт по росту.
Рост 92 вес 12
Родилась в срок, кесарево сечение из-за рубца на матке.
Рост при рождении 49, вес 3050. Грудное вскармливание до 1,7 года.
Рост папы 183, мамы 157.
Стаошие дети всегда развивались по возросту и отставание в росте не было.
Узи щитовидной железы в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Рентген кистей рук : оьстовпние костный возраст 2-2,5

Врач эндокринолог советует ждать 5 лет. Так говорят каждый год с 3х лет, ждите 4х лет, сейчас сказали ждите 5 лет.
Гормон роста не сдавали.
Стоит ли настаивать на госпитализации для проб гормона роста с инсулином и клофелином.
Говорят это очень тяжёлые пробы.
Как нам быть???
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Для 4 лет рост 92 см действительно ниже нормы. При этом учитывается не только рост сейчас, но и рост в более раннем возрасте, то есть заполняется перцентильная диаграмма или ее аналог в компьютере. Возможно, это причина для "подождать". Диаграмму вы можете скачать из интернета и заполнить самостоятельно. Например, отсюда: https://www.cdc.gov/nchs/data/series/sr_11/sr11_246.pdf stature-for-age percentiles
Пробы не то, чтобы очень тяжелые, но проводятся только в стационаре, т.к. кровь забирается до 8 раз в течение 2 часов. К некоторым вариантам как раз по возрасту противопоказания, например, проба с инсулином до 5 лет проводится крайне редко.
На вопрос "как нам быть" я ответить не могу. Это очное решение. В Москве достаточно много хороших очных детских эндокринологов.