АНАЛИЗ НА ГОРМОНЫ

№1103963 Анализ на гормоны
Alina Жен., 10 лет. Россия Октябрьский
Здравствуйте, дочке 10 лет, набирает вес, на данный момент вес составляет 46-47 кг, сильная тяга к сладкому и мучному, хотелось бы узнать, на какие конкретно гормоны сдавать анализы, и анализ на витамины какие лучше посмотреть, чтобы попасть на первичный прием к эндокринологу с готовыми анализами для консультации.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

1. Углеводы в нормальном рационе здорового человека должны составлять около 50%. Организму в общем всё равно, какие это будут углеводы, если он может их переварить. Если углеводов в пище мало, то тяга будет к легкоусвояемым углеводам (к сладкому), которые менее полезны, но быстрее усваиваются. К "полезным" углеводам относятся те, что не сладкие, а "крахмалистые": каши, хлеб и т.п. Подробнее см. в диетах для больных диабетом - там как раз ограничение легкоусвояемых углеводов. Вывод из этого абзаца: при неполноценном/несбалансированом питании тяга к сладкому может быть без каких-либо заболеваний, а при введении в пищу сложных углеводов эта тяга может исчезнуть.

2. Набор роста и веса может быть нормальным, нужно оценивать по перцентильной диаграмме. Ее можно скачать из интернета и самостоятельно заполнить (поставить точки, соответствующие росту и весу в разном возрасте). У детских эндокринологов она тоже есть, да и у педиатров может быть. Оценивать может врач, а вы можете заполнить.
Имея только возраст в годах и вес, измеренный однократно, никаких выводов практически сделать нельзя.

3. 95-99% набора веса к гормональным заболеваниям не имеют отношения, а связаны исключительно с пищевым поведением. Лечение заболеваний, связанных с гормонами, для ребенка дело исключительно редкое. Можно сдать кровь на ТТГ и Т4 свободный.