ДИАБЕТИЧЕСКАЯ СТОПА СИЛЬНЫЕ БОЛИ

№1104646 Диабетическая стопа сильные боли
СЕРГЕЙ Муж., 25 лет. РОССИЯ Ипатово
Здравствуйте подскажите пожалуйста у мамы сахарный диабет 2 типа болеет уже 10 лет, у нее вес 180 кг и другие заболевания, она почти не встаёт у нее болят стопы ног 5 лет обрабатываем Клотримазол Тербинафин крем или поливаем одеколоном но боли не проходят таблетки не помогают в плане Нурофен Кеторол ибупрофен, то есть обезболивающие, в городе не проживаем врач не придет, таблетки от сахара митрофоомин принимает. Поэтому прошу посоветовать чем обезбаливать сильные боли в стопах в ногах.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Нет такого препарата, который сильнее НПВС (ибупрофен, кеторол и т.п.), и который можно посоветовать заочно. Сильные препараты продаются по рецепту врача, рецепт может выписать только очный врач. Пусть даже если этот очный осмотр будет один, а рецепт вы потом будете обновлять у терапевта.
2. Вы пишете, что у мамы много заболеваний, так что не очевидно, что боли связаны именно с диабетом.
3. Очный осмотр врача нужен и потому, что из вашего описания не очевидно, какие и где эти боли. То есть если бы был диагноз из выписки или амбулаторной карты - было бы проще. Если нет очного врача, в т.ч. другой специальности (терапевт, например, или врач, который придет платно), остается вариант с госпитализацией.
4. Противогрибковые препараты, которые вы назвали (тербинафин, клотримазол), в общем не влияют на состояние диабетической стопы, так что тут можно предполагать, что либо у нее не диабетическое поражение стоп, либо что вы используете не самые эффективные в данном случае препараты.
5. Причина болей, если они связаны с диабетом, это повреждение повышенным уровнем сахара нервов или сосудов в ноге. То есть самое очевидное - это снизить уровень сахара ниже 10 ммоль/л как минимум и не допускать его повышения.
6. Список препаратов, назначаемых при болевой диабетической полинейропатии для снятия боли (причину они не устраняют, про причину см абзац выше), есть в открытых источниках (клинические рекомендации, например), но это не означает, что они нужны в вашем случае, и что от них будет больше пользы, чем вреда в вашем случае. Я имею в виду антиконвульсанты (габапентин, прегабалин), СИОЗС (дулоксетин), трициклические антидепрессанты (амитриптиллин). Вот для этого и нужен очный врач. И тут мы возвращаемся к пункту 1 ответа. Всё, что вы можете сделать как ответственный пациент - это обсудить возможность/целесообразность назначения с очным врачом, а заниматься самолечением может оказаться не самой лучшей идеей.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
прошу посоветовать чем обезбаливать сильные боли в стопах в ногах.
- - - если не помогают препараты НПВС, то по ПОКАЗАНИЯМ могут назначить Опио́иды