НИЗКИЙ ИНСУЛИН

№1109683 Низкий инсулин
Михаил Муж., 26 лет. Ростов
Добрый день. Подскажите пожалуйста это норма или нет инсулин 2 мМЕ/л? Сдавал на голодный желудок примерное 12 часов после последнего приема пищи. Анализы поджелудочной в порядке. Глюкозу в этот раз не сдал , но на днях брал с помощью глюкометра и показало 5 единиц. До этого 8 месяцев назад сдавал глюкозу из Вены была 4.3 , а инсулин был 5 мМЕ/л. Симптомов диабета или инсулинорезистентности не наблюдал. Вес 93-95кг, рост 187 , возраст 26 лет. Питаюсь нормально без быстрых углеводов, жареной пищи и тд , только с низким ги и на пару , вареное, веду активный образ жизни. Стоит ли сдать дополнительные анализы на проверку диабета и инсулинорезистентности? В семье у матери диабет. Спасибо. Анализы прикрепил последние.
https://disk.yandex.ru/i/ur04gVVI_v2rkA
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
при норме глюкозы этот анализ зачем делали?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Следует ориентироваться на нормы, указанные на конкретном бланке с результатом анализа.
Если же говорить более широко, то анализ крови на инсулин, сданный вне нагрузочных проб, слишком неточный, чтобы как бы то ни было его интерпретировать. "Низкий инсулин" при нормальном уровне сахара крови не указывает ни на наличие диабета, ни на отсутствие.
Анализ на инсулин ни в каком случае не нужен для выявления диабета. Для уточнения уже выявленного типа диабета - иногда используют, а сдавать его при нормальном уровне сахара крови - это кормить свою ипохондрию.
Для проверки на диабет достаточно анализа на глюкозу или гликированный гемоглобин 1 раз в несколько лет (например, в рамках государственной диспансеризации).
Как 9 женщин не могут родить ребенка за 1 месяц, так и бОльшим количеством анализов нельзя выявить диабет, если его нет.
Если вы хотите сделать что-то для профилактики развития сахарного диабета у вас - продолжайте вести здоровый образ жизни и не набирайте вес выше 105 кг. Сдача анализов профилактикой диабета не является, а для своевременного выявления достаточно того, о чем я написал выше.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Стоит ли сдать дополнительные анализы на проверку диабета и инсулинорезистентности?
- - Стоит, чтобы успокоится.
В настоящее время, для постановки диагноза СД , Всемирная Организация Здравоохранения ( ВОЗ ) устанавливает следующие стандарты для диагностики и лечения:
1. кровь на сахар натощак
2. тест толерантности к глюкозе или кровь на сахар через 2 часа после еды
3. анализ на гликированный гемоглобин
4. анализ крови на с-пептид или инсулин (при необходимости)
5. анализ крови на антитела (при необходимости)
6. генетический анализ (при необходимости)
Анализ на инсулин- Не нужен для выявления диабета. Сдается при необходимости
Нормы и Значения при СД и повышения толерантности - указаны здесь:
https://vk.com/id173286288?z=photo173286288_457239941%2Fphotos173286288

Уровень инсулина измеряют в мкЕд/л
инсулин 2 мкЕд/л- НЕ норма.
Норма - в пределах:3 –25 мкЕд/лу взрослых
При подозрении на диабет надо знать концентрации глюкозы или гликированного гемоглобина (HbА1c).