ОЖИРЕНИЕ ПРИ НАРУШЕНИИ ГОРМОНОВ?

№1111657 Ожирение при нарушении гормонов?
Антон Муж., 35 лет. Краснодар.
Здравствуйте! От приема фармпрепаратов (антидепрессант) начала стремительно расти грудь, жир на животе и боках, на ягодицах, на бедрах- и после отмены этот нарощенный жир в этих местах не сошел обратно. Анализы на гормоны нормальные, только немного выше нормы прогестерон. Пролактин и кортизол хоть и в норме,но буквально на верхней границе нормы оба, а ЛГ и ФСГ наоборот в самом низу нормы. Тестостерон, эстроген и другие нормально, около середины. То есть причина такого жира судя по всему в пролактине и (или) кортизоле, или была в них. Вопрос такой- если жир не уходит, то это значит, что с гормонами все же непорядок, или они уже нормализовались, но жир сам по себе не уйдет обратно вместе с нормализацией гормонов? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Связь с приемом антидепрессанта возможна. Поскольку его названия вы не сообщаете, то можете самостоятельно поискать в его инструкции слово "пролактин". Если найдете - то связь возможна. Если, например, это зверобой, то связи нет, точнее нет прямого влияния на гормоны, но может быть влияние зверобоя на другие принимаемые препараты.
Мне достаточно тяжело работать с интерпретацией результатов анализов ("немного выше нормы") вместо результатов анализов (число, единицы измерения, норма с бланка), поэтому напишу так: если ожирение имело гормональные причины (что для меня из вашего описания не очевидно), а потом гормоны привели в норму, вес все равно не придет в норму сам по себе. Для этого все равно нужно будет делать все то, что делают для снижения веса люди без проблем с гормонами - то есть больше физической нагрузки и меньше еды. Так уж эволюционно устроен организм, что жир он добровольно не отдаст.