САХАР В КРОВИ

№1112389 Сахар в крови
Ольга Жен., 37 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, была в гостях у родственников, там был глюкометр, решила померять сахар. За 2,5 часа до этого съела грамм 30 сыра и 20 грамм салями, выпила кофе без сахара и грамм 50 молока. Глюкометр показывал от 4,9 до 6.1 из пальца. Больше в диапазоне от 5, 4-5, 7. Сказали, что погрешность для глюкометра нормально погрешность есть. Вопрос нормальный ли это сахар? Вроде немного съела и молока лишь грамм 50 выпила, да и прошло почти 3 часа. Сахар сдавала 2 года назад, натощак 4,4 был.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Бытовой глюкометр не предназначен для использования здоровыми людьми, поскольку неточен. Результат измерения бытовым глюкометром ниже 11,1 ммоль/л для здорового человека не означает ничего. Все анализы на глюкозу здоровые люди сдают только в лаборатории.
2. Утверждение о том, что сахар "правильно" измерять утром натощак как минимум спорное. Да, здоровым людям в рамках диспансеризации чаще измеряют натощак, но не потому что так "правильно", а потому что так можно выявить больше больных диабетом за меньшие для государства деньги.
3. Нормы для сахара после еды существуют, но они применимы в случае уже установленного диагноза диабета, диабета беременных, либо для перорального глюкозотолерантного теста, в котором пища стандартная, то есть не та, что указана вами. Поэтому да, ваш результат в норме, но это не являлось бы аргументом ни за, ни против наличия у вас диабета, если бы были основания его искать.
4. Существует много анализов, которые технически можно сдать, но если они не назначены вам очным врачом, то скорее всего вы потеряете время и деньги, а пользы не получите. Это же относится к использованию глюкометра здоровыми людьми.
Если у вас или вашего очного врача есть основания искать у вас диабет - нужны анализы в лаборатории, а не глюкометр. Если оснований нет, а есть любопытство, то вы можете пройти государственную диспансеризацию - до 40 лет она проводится бесплатно 1 раз в 3 года (или ее платный аналог в частной клинике, т.к. что входит в диспансеризацию прописано в законе, и потому легко может быть воспроизведено любой клиникой).
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Гликозилированный гемоглобин может сказать, есть ли диабет. Но в вашем случае скорее нет, чем да.  Если нет жалоб, можно жить обычной жизнью, раз в год проходить стандартный медосмотр, куда также входит и глюкоза крови, и опрос состояния, и т.д.