АНАЛИЗЫ

№1116095 Анализы
Галина Жен., 71 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, Александр Иванович! Я так поняла, переживать за узел не стоит, если Т4 повышен? Рака не будет? Даже если это узел вырабатывает Т4, то рак узла исключён? Нужно ли сдать на кальцитонин? Напомню: узел в щитовидной 2*1,3, нечеткие неровные контуры, гипоэхогенное. Железа не увеличена, признаки васкуляризации, диффузно неоднородная. ТТГменьше0,01, Т4 2,27 при норме до1,6. ТПО 9, при норме до 34. СОЭ 36, гемоглобин 114. Нужно ли мне сдать кальцитонин, ТАБ? Если узел сам вырабатывает Т4, то как его лечить? Тирозол пить в любом случае? Потомучто плохо мне, тахикардия 90, зуд, слабость, похудение. Спасибо)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если это повторный вопрос, предпочтительно задавать его в комментариях к исходному, иначе я не смогу проследить историю. Каждый новый вопрос для меня как новая история.
1. Медицина наука неточная и гарантий не дает. Как правило раки щитовидной железы не сопровождаются избыточной выработкой Т4.
2. Стандартное обследование узла, то есть образования размером 10 мм и более, это УЗИ с описанием по TIRADS, далее тонкоигольной аспирационной биопсией, если она показана, исходя из размеров узла и класса по TIRADS.  По результатам биопсии дается стандартное заключение с классом по Bethesda. Узлы обследуются вне зависимости от уровня Т4, это исключительно вопрос приоритетов. При повышенном Т4 приоритет за Т4.
3. Анализ на кальцитонин проводится где-то между УЗИ и биопсией. Не везде он доступен. Кальцитонин - маркер медуллярного рака, который составляет не более 5% всех раков щитовидной железы. Так что если нет возможности его сдать, то не нужно сильно ее искать.
4. Очный врач решит, связаны ли ваши симптомы с избытком Т4 или нет. Лечение избытка Т4 почти всегда заключается в приеме тиреостатиков. Тиамазол (Тирозол - одно из торговых наименований) - один из тиреостатиков. Если избыток Т4 вырабатывает узел, то заболевание протекает мягче, чем если избыток Т4 вырабатывает вся железа, но лечение принципиально не отличается. Разве что болезнь Грейвса можно не только лечить, но и вылечить, а функциональную автономию вылечить нельзя, можно только лечить.