САХАР НА ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦЕ НОРМЫ, КАК ЖИТЬ?

№1117121 Сахар на верхней границе нормы, как жить?
Capoeira Жен., 23 лет. Молдова Кишинев
Зарегистрированный пользователь
15.03.2024 07:55
Здравствуйте. Недавно сдала общий анализ крови и биохимию, все в норме, только глюкоза из вены 5,76 при норме до 5,9. Врач-терапевт, отдав мне результаты анализов, сказала, что сахар лучше снизить. С тех пор я стала бояться есть любую пищу, содержащую углеводы. Боюсь есть сладкое, картофель, крупы, сладкие фрукты. Из углеводов оставила только овощи (кроме картошки, морковки и свеклы), кислые фрукты и ягоды. Остальные продукты ем как и раньше. Бабушка по линии отца болеет диабетом 2 типа. Скажите пожалуйста, можно ли мне есть углеводы или они под запретом при таком сахаре? Как можно снизить сахар хотя бы до 5? Ещё планирую беременность, а там глюкоза должна быть до 5,1, значит получается, что в случае беременности мне поставят диагноз ГСД? Нужен ли инсулин или какие-то препараты, снижающие сахар? Надо ли всю жизнь придерживаться диеты номер 9? Заранее благодарю
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Иногда числа - это только числа, и никакого скрытого смысла в них нет. Или вы неверно поняли вашего врача, или ваш очный врач ошибся. 
Ваш результат в норме. Это значит, что и вы в норме. Нет тут результата "на верхней границе нормы": результат или в норме, или нет. Ваш - в норме.
Ваша бабушка болеет СД2, скорее всего, от старости. Если вы доживете до ее возраста - может, и вы заболеете. А может и нет. Сейчас ваше описание не указывает на то, что у вас будет в возрасте вашей бабушки.
Ведите здоровый образ жизни. Занимайтесь спортом. Не набирайте избыточного веса. Не употребляйте суррогаты алкоголя. Это общие рекомендации для здоровых людей, а специальных рекомендаций в связи с сахаром крови из вены натощак 5,76 ммоль/л вам не нужно, потому что это нормальный результат. 
Глюкоза 5,1 ммоль/л для беременности - это только во время беременности, а на этапе планирования беременности нормы как у обычных здоровых людей.
Можно ли есть углеводы - нужно. В обычном рационе обычного человека 50% составляют углеводы.
Как можно снизить сахар до 5 - не нужно этого делать. 
Во время беременности вам сделают анализ на сахар, как делают его всем здоровым. Дальше - по результату. Сейчас думать не о чем.
Надо ли всю жизнь придерживаться диеты номер 9 - нет. Можете, если хотите, но медицинских показаний к этому в вашем описании нет.
Вероятно, у вас сейчас проблема не с сахаром, а с тревожностью.
Время создания: 16 Марта 2024 14:02
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Capoeira | (Жен., 23 лет, Кишинев, Молдова) | 16.03.2024 14:59
Блаодарю вас за ответ. Я бы хотела еще уточнить насчет углеводов. Насколько я знаю, они вызывают повышение сахара в крови, в отличие от белков и жиров, а значит провоцируют скачки инсулина, который ухудшает расщепление жира и повышает риск ожирения, которое может спровоцировать диабет. Также после углеводной пищи быстрее наступает чувство голода и человек съедает лишнее. Я заметила, что сейчас почти полностью исключив углеводы из рациона и увеличив количество белков и жиров, мне гораздо реже хочется есть, чем раньше, хотя калорийность осталась примерно на таком же уровне. Скажите пожалуйста, чтобы избежать переедания, нужно ли оставить низкое число углеводов или можно их увеличить, оставив при этом такую же калорийность? Меня пугает фраза про то, что углеводы повышают сахар в крови, сразу же появляются ассоциации с диабетической комой, гангреной, ампутациями. Как рассчитать дозу углеводов, чтобы они не вызвали повышение сахара до опасных показателей?
   
1. [углеводы] вызывают повышение сахара в крови - верно, но это нормальный физиологический процесс.
2. а значит провоцируют скачки инсулина - верно только в той части, в которой это также нормальный физиологический процесс.
3. [инсулин] ухудшает расщепление жира и повышает риск ожирения, которое может спровоцировать диабет - неверно, у здорового человека ничего такого нет. Инсулин позволяет запасти лишние калории, поступившие в организм из еды, в виде жира. Это нормальный физиологический процесс. Если вы не хотите образования жира - не переедайте, а демонизировать инсулин не нужно.
4. после углеводной пищи быстрее наступает чувство голода и человек съедает лишнее - неверно. Если вы знаете разницу между быстрыми и медленными углеводами, и ограничиваете быстрые, а медленные едите, то это нормальное здоровое питание. Не нужно ограничивать медленные углеводы.
5. Как рассчитать дозу углеводов, чтобы они не вызвали повышение сахара до опасных показателей - здоровое питание здорового человека не вызывает повышения сахара до "опасных показателей". То есть углеводы и должны повышать сахар крови, но у здорового человека не будет повышения выше нормы, даже если он переест. Для сахара после еды тоже есть нормы. Если здоровый человек будет переедать регулярно, он станет толстым и нездоровым - и вот тогда можно будет говорить про какие-то риски, и то не у всех толстых успевает развиться диабет. Поэтому не нужно демонизировать углеводы.
6. Нельзя получить медицинское образование за несколько вечеров в интернете. Если у вас нет медицинского образования, вы можете понять медицинские тексты неверно, потому что у вас нет базовых знаний, которые для этого нужны.
Найдите очного врача, которому вы будете доверять, и рекомендации которого вы будете выполнять.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.03.2010
22:30
yavlata :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 183
24.01.2017
08:35
юля :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 58
22.07.2010
17:04
Элла :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 56
09.07.2021
14:29
Антон :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 45
14.03.2015
20:38
Диана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 41
17.11.2010
17:00
Женя :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 40
27.01.2020
21:29
Сергей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 37
15.08.2018
13:56
Анастасия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 37
25.09.2020
18:33
светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 35
27.12.2011
02:14
Ксения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 34