САХАР НА ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦЕ НОРМЫ, КАК ЖИТЬ?

№1117121 Сахар на верхней границе нормы, как жить?
Capoeira Жен., 23 лет. Молдова Кишинев
Здравствуйте. Недавно сдала общий анализ крови и биохимию, все в норме, только глюкоза из вены 5,76 при норме до 5,9. Врач-терапевт, отдав мне результаты анализов, сказала, что сахар лучше снизить. С тех пор я стала бояться есть любую пищу, содержащую углеводы. Боюсь есть сладкое, картофель, крупы, сладкие фрукты. Из углеводов оставила только овощи (кроме картошки, морковки и свеклы), кислые фрукты и ягоды. Остальные продукты ем как и раньше. Бабушка по линии отца болеет диабетом 2 типа. Скажите пожалуйста, можно ли мне есть углеводы или они под запретом при таком сахаре? Как можно снизить сахар хотя бы до 5? Ещё планирую беременность, а там глюкоза должна быть до 5,1, значит получается, что в случае беременности мне поставят диагноз ГСД? Нужен ли инсулин или какие-то препараты, снижающие сахар? Надо ли всю жизнь придерживаться диеты номер 9? Заранее благодарю
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Иногда числа - это только числа, и никакого скрытого смысла в них нет. Или вы неверно поняли вашего врача, или ваш очный врач ошибся.
Ваш результат в норме. Это значит, что и вы в норме. Нет тут результата "на верхней границе нормы": результат или в норме, или нет. Ваш - в норме.
Ваша бабушка болеет СД2, скорее всего, от старости. Если вы доживете до ее возраста - может, и вы заболеете. А может и нет. Сейчас ваше описание не указывает на то, что у вас будет в возрасте вашей бабушки.
Ведите здоровый образ жизни. Занимайтесь спортом. Не набирайте избыточного веса. Не употребляйте суррогаты алкоголя. Это общие рекомендации для здоровых людей, а специальных рекомендаций в связи с сахаром крови из вены натощак 5,76 ммоль/л вам не нужно, потому что это нормальный результат.
Глюкоза 5,1 ммоль/л для беременности - это только во время беременности, а на этапе планирования беременности нормы как у обычных здоровых людей.
Можно ли есть углеводы - нужно. В обычном рационе обычного человека 50% составляют углеводы.
Как можно снизить сахар до 5 - не нужно этого делать.
Во время беременности вам сделают анализ на сахар, как делают его всем здоровым. Дальше - по результату. Сейчас думать не о чем.
Надо ли всю жизнь придерживаться диеты номер 9 - нет. Можете, если хотите, но медицинских показаний к этому в вашем описании нет.
Вероятно, у вас сейчас проблема не с сахаром, а с тревожностью.