ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЛАКТИН

№1121232 Повышенный пролактин
Лиля Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте!

Планово сдавала анализ на пролактин, во на 5 день цикла

Месяц назад было - 30

В связи с повышением направили на повторную сдачу

Сейчас сдала - 46.14

Референсные значения лаборатории - до 26

В анамнезе фиброзно-кистозная мастопатия (наблюдаю в динамике),
аутоимунный тиреоидит и диффузные изменения ЩЖ

ТТГ, Т3, Т4 норма

УЗИ органов малого таза - без патологий

КТ головного мозга - норма, без патологий

Подскажите, пожалуйста, критичное ли это повышение?

Уточнение - за пару дней перед сдачей я болела ОРВИ без температуры, тест на Ковид отрицательный, был просто острый фарингит и небольшой насморк
Терапевт сориентировал, что сдавать анализ можно

И в день сдачи я немного пробежалась и шла ускоренно, потом прочла, что физнагрузка может повлиять на результат

Подскажите пожалуйста
1. Есть ли у меня гиперпролактинемия
2. Как дообследоваться дальше?
3. Нужно ли принимать препараты, если да, то какие? Гинеколог рекомендовал Циклодинон
4. Могло ли ОРВИ и физнагрузка повлиять на результат? Стоит ли переслать?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Это не заболевание, а проявление множества разных заболеваний или состояний. То может быть и как вариант нормы. Гиперпролактинемия - это буквально повышение пролактина в крови. То есть если ваш результат выше нормы, указанной лабораторией на бланке - формально у вас есть гиперпролактинемия. Другое дело - имеет ли это клиническое значение / нуждается ли в обследовании или лечении. Не всегда. Бывает биологически неактивный пролактин.
2. Зависит от того, зачем сдавали исходно. У женщин уровень пролактина до (3 * верхняя граница нормы) может быть по физиологическим причинам. Это помимо того, что бывает биологически неактивный пролактин.
3. Нет диагноза (гиперпролактинемия не диагноз)  - нет лечения. Если гинеколог поставил вам другой диагноз - вы о нем не пишете. Зачем Циклодинон - предполагаю (вероятно, мастопатия), но это на усмотрение гинеколога.
4. Могло ли повлиять - да, могло. Достаточно натереть сосок, допустим.
Вопрос о повторе анализа зависит от того, зачем был сдан анализ исходно. Если не для того, чтобы подтвердить/опровергнуть какой-то диагноз, заподозренный на основании опроса и осмотра - то может и не нужно.

Исходя только из приведенных вами данных, дальнейшее обследование по поводу повышения пролактина, вероятно, не требуется. Вообще, нужно начинать с наличия или отсутствия симптомов повышения пролактина.