САХАР В КРОВИ И МОЧЕ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ,ПОЖАЛУЙСТА.

№210452 Сахар в крови и моче, проконсультируйте,пожалуйста.
Лариса Жен., 63 лет. Москва
24.12.2009 впервые диагностирован диабет 2: сахар в моче > 55. Анализ крови показал 10,1 ммоль/л и в суточной моче 25, а также ацетон. Отсутствует какой-либо основной или вторичный симптом. Около 6 мес. назад заметила, что мало пью и ,сосответственно, редко бываю в туалете. Иногда заставляла себя пить воду. Кроме того, ~ 2 мес. назад был период очень сильной усталости к ~ 18 часам при хорошем сне и утреннем самочувствии. За последний год поправилась на 4 кг. Поход к офтальмологу показал начало катаракты (год назад не было). Мне 63 года, не работаю, вес 63 кг. Заболевания: гипертония 1-2 ст., ИБС, рефлюксная болезнь желудка с эрозией, желче-каменная болезь обнаружена месяц назад. Одновременно с диабетом диагностировали 2 узла на перешейке, гормоны в норме. У родителей диабета не было. Год принимаю Кон-Кор, липримар, 14 лет - климонорм после операции, год назад принимала Де-нол и париет, антибиотики при лечении желудка. Неделя на диете показала, что Глюкофаж хорошо регулирует глюкозу крови. Возможно ли другое заболевание или это действительно диабет?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Скорее всего это диабет. Глюкофаж вам нужно будет принимать пожизненно, в таком случае есть хорошие шансы не заработать осложнения диабета. То, что нет симптомов, означает только вашу хорошую наследственность.

Узлы при нормальных гормонах и отсутствии существенного роста лечить не нужно. Только проверять анализы 1 раз в год.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Сахарный диабет 2 типа. Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.