УРОВЕНЬ ПРОЛАКТИНА И МРТ

№230759 Уровень пролактина и МРТ
Ната Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый вечер. Гинеколог ставит первичное бесплодие. Гормоны: пролактин 748 мкМЕ\мл (норма 40,28-530); ФСГ и ЛГ в норме. Гинеколог, говорит, что при таком уровне пролактина МРТ можно и не делать. Эндокринолог - необходимо сделать для исключения микроаденомы гипофиза. При каком уровне пролактина показано МРТ гипофиза?
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте! Врач подозревает опухоль, если у человека отмечен любой из характерных ей симптомов. Все типы новообразований хорошо видны при МРТ, которые позволяют исключить или определить их размер и точное расположение. Гипофиз-это железа, расположенная в основании головного мозга. Она управляет деятельностью многих эндокринных желез, и опухоли гипофиза, как правило доброкачественные; вырабатывают слишком много гормонов, например как в вашем случае и вопрос о назначении МРТ ставит только эндокринолог.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вопрос : "При каком уровне пролактина показано МРТ гипофиза?" - скорее академический, чем практический, зависит от конкретной ситуации. Однако, при таком уровне пролактина я скорее соглашусь с гинекологом вашим.

Дело в том, что при любых анализах сначала пробуют лечить гиперпролактинемию с помощью таблеток (бромкриптин, достинекс), а уж если не получается - ищут на МРТ аденому гипофиза с тем, чтобы ее удалить хирургическим путем. И если не находят - продолжают лечить таблетками.

С ваши пролактином скорее всего там будет микроаденома или не будет ничего патологического вообще. Если вам интересно или есть лишние деньги - сделайте, хуже не будет. Если нет - начните с лечения.