ВЫСОКИЙ ПРОЛАКТИН И БЕРЕМЕННОСТЬ

№247624 Высокий пролактин и беременность
Кудряшка Жен., 33 лет. Владивосток
Добрый день! Мне 33 года, последние 6 лет - высокий пролактин. Сначала лечилась бромокрептином (переносила тяжело), затем достинексом. К сожалению, несколько раз бросала пить достинекс (мне казалось, что он делает меня больной, уставшей и т.д.).
Предпоследний анализ - год назад на фоне достинекса - все в норме. Гинеколог прописала пить по пол таблетки достинекса до наступления беременности. К «деланию» детей так и не приступила, предохранялась презервативом.
6 месяцев назад прекратила пить достинекс.
Неделю назад сдала пролактин (период с 5 по 10 день цикла), результат 2 162 vkU/L (норма указана 81-500), что соответствует показаниям беременной 2 триместра.
Хочу прекратить пользоваться презервативом, чтобы забеременеть.
Вопросы:
1. Какова вероятность, что с таким показателем пролактина я забеременею без препаратов?
2. Нужно ли возобновить прием достинекса?
3. Если на фоне достинекса я забеременею, не повлият ли он на ребенка?
4. С учетом повышенного пролактина какова вероятность положительного исхода вынашивания беременности? (начиталась в интернете про «Замершую беременность», из-за высокого пролактина)
5. Нужно ли будет после рождения ребенка принимать препараты, понижающие пролактин? Если «да», то как долго?
6. Есть ли другие препараты, кроме достинекса, которые имеют меньще побочных являений?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Вероятность есть, но она менее 30%.
2. Да, конечно, вплоть до наступления беременности.
3. Нет, если вы отмените его сразу после подтверждения беременности. Впрочем, описаны случаи нормально выношенной беременности даже на фоне приема достинекса (там были медицинские показания к пожизненному приему препарата - макроаденома гипофиза).
4. Вероятность есть, но она менее 30%.
5. После рождения ребенка необходимо сделать контрольный анализ на пролактин. Возможно, он будет в норме. Если нет, тогда все зависит от причины повышения пролактина. В каких-то случаях - пожизненно, в каких-то курсом 6-12 мес, в каких-то делают операцию.
6. Пожалуй, что нет (есть всякая экзотика, но это слишком дорого, либо вообще не зарегистрировано в России). Бромкриптин вам уже не подошел.