ПРИЕМ ЭНДОКРИНОЛОГА

№350306 прием эндокринолога
Александра Жен., 21 лет. ульяновск
здравствуйте уважаемые доктора!была на приеме у эндокринолога(стою на учете около 6 лет) мне поставили диагноз- «гипотереоз легкой степени тяжести,субкомпинсация АИТ,диффузный зоб 1 стадии,гипотаишемический синдром нейроэндокринная форма,избыточная масса тела»при росте 1м60см я вешу 69 кг,врач говорит что избыточная масса 28,5 кг,не много ли это?Фнализы гормонов пролактин-371,5(N)?кортизол-199,4(N)?ттг-1.910,в норме ли у меня анализы? выписали лечение l тероксин-100мг-1\2т 1 раз в сутки йодомарин 1 таб. 1 раз в сутки,меридию 10тд,снижение веса суточная каларийность пищи не более 1200к\кал.я спрашивала у врача нормально ли все со мной по результатам,ведь я чувствую себя не очень хорошо,она ничего не ответила..... может вы мне обьясните все?и для чего выписали меридию?на сколько я знаю,она для снижения веса?тогда почему ее так трудно найти в аптеке,точнее почти не возможно..... заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. гипотиреоз. Не очень понятно, на основании чего диагноз этот поставлен: если без лекарств ТТГ в норме, значит щитовидная железа работает нормально, гипотиреоза нет.

2. АИТ. Чтобы поставить такой диагноз, надо иметь повышение АТ-ТПО более, чем в 2 раза + гипотиреоз + специфические изменения на УЗИ. Пока я не уверен, что АИТ у вас есть.

3. диффузный зоб. Да, вполне возможно, что по УЗИ объем щитовиндой железы больше 18 мл, тогда на такой диагноз вы имеете право. Лечится назначением препаратов йода, и АИТ к ним не противопоказание совершенно.

4.гипоталамический синдром. Такого диагноза нет в МКБ. Это отголоски прошлого, такой диагноз можно было ставить, когда не было анализов на гормоны, а сейчас уже ни к чему он. Да в общем, и не очень понятно, на основании чего вам ставится "гипоталамический синдром".

Анализы, приведенные вами, в норме. То, что вы себя "чувствуете не очень хорошо" - ничего для меня заочно не значит. Пишите подробнее.

5. Лечение. Ожирение - не настолько значительно, чтобы начинать лечение с Меридии - скорее всего хватит диеты. Мало того, Меридиа - рецептурный препарат и дорогой, поэтому, вероятно, с ним не хотят связываться в апетках. Йодомарин - да, отлично, принимайте. L-тироксин 50 мг - можно, но смысла большого в нем нет, особенно - учитывая, что вам дали йодомарин.