ПЕРВИЧНЫЙ ГИПОТИРЕОЗ

№438201 первичный гипотиреоз
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Мне поставили диагноз : полинодозный зоб, первичныйгипотиреоз, ожирение 2ст, нарушенная толерантность к углеводам, гиперпаратиреоз, гиперплазия паращитовидных желез.
Анализы :ТТГ 13,305 ; Т4 1,1 ; СА 2,39 ; общий белок 66,4 ; кальций ионизаров. 1,03 ; магний 0,74 ; фосфор 1,03 ; общий анализ крови и мочи в норме. Узи щитовидной железы :признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу АИТ, гиперплазия паращитовыдной железы слева. УЗИ почек : признаки парапельвикальных кист левой почки.
Лечение: эутирокс 125мг по 1тб утром. ; сделать сканирование паращитовидных желез.
Подскажите, насколько опасны эти заболевания и что делать? Раньше был только гипотериоз, а теперь еще куча всего, жить стало страшно. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Эти заболевания можно либо компенсировать приемом лекарств, либо вылечить. Лекарства и обследования вам уже назначили. Не вижу причин не выполнять эти назначения.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Возможно все заболевания надо рассматривать в рамках одного эндокринологического синдрома. Кроме уже назначенного обследования надо сдать кровь на пролактин, кальцитонин. К сожалению Вы не указали нормы Са в крови, не могу поэтому прокоментировать насколько выражена у ВАс гиперкальцеемия и соответственно трудно дать рекомендации.