МОЖНО ЛИ ПЛАНИРОВАТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА «ЙОДОКОМБА»
Евгения Жен., 32 лет. Россия Краснодарский край
Здравствуйте! Мне 32 года. Были жалобы на выпадение волоспосле родов (ребенку 2г5мес). Обратилась к эндокринологу, сдала анализы. УЗИ-умеренные изменения в щитовидой железе. ТТГ-4,3. Врач назначил «йодокомб 50-150» в течении 6 мес. Можно ли планировать вторую беременность во время приема препарата или лучше дождаться окончания курса лечения. Как прием препарата отразится на малыше в случае наступления беременности? Заранее спасибо!
Да, вы можете планировать беременность. Вполне возможно, что препарат будет нужен и во время нее, в большей дозе. В случае беременности на ребенке отразится недостаток гормонов, который у вас сейчас имеется.
Уровень ТТГ в момент назначения препарата был не высокий. Если Т3 и Т4 были в норме можно вообще ограничиться Иодомарином 200 и посмотреть динамику через 2-3 месяца. В любом случае беременеть можно только вовремя контролируйте гормоны ЩЖ и при необходимости корректируйте недостаток гормонов.