ПРОБЛЕМЫ ЩИТОВИДКИ

№453302 Проблемы щитовидки
Рая Жен., 41 лет. Россия Москва
Здраствуйте. Пять месяцев назад ТТГ было 5, узи - эхогенность повышена, ВСЗ правой доли - визуализируется образование с чётким гипоэхогенным ободком 2,1 -1,4см. Прописали эутирокс по 75мкг. Сказали придти через 4 месяца на повторные исс-я. Не могу чётко сказать на сколько улучшилось в промежуточный период самочувствие, но по истечению 4 месяцев появились жалобы на сердце и перепады давления. Я вновь обследовалась, уже в другой клинике. Узи показало тоже самое, но в сочетании с хр.аутоим-м тиреоидитом, ТТГ-0,093. Назначили дозу гормона 25мкг. Прошла неделя, а боли в сердце, кажется, даже усилились. Сон бесспокойный. Появилось желание бросить пить гормоны, но всё равно боязно. Гормоны всё таки. Можно ли эутирокс сразу отменять? Хотелось бы лечение, кроме поддерживающей терапии. Насчёт Эндонорма, я Ваше мнение уже знаю. А как насчёт пептидных биорегуляторов? Учённые твердят, что они восстанавливают гормональную функцию. Что нибудь известно об этом в эндокринологии? Прошу Вас, подскажите что мне делать. Заранее благодарю Вас.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. От того, что вы перестанете принимать 25 мкг эутирокса, не случится ничего страшного, а сердцу станет легче. Это очень небольшая доза, можно перестать принимать без всякой подготовки.

Я не знаю, а вы не пишете, с какой целью эутирокс был назначен исходно (лечение субклинического гипотиреоза? - а были ли симптомы, какой был Т4 свободный; уменьшение размеров узлов? - это лечение не доказало своей эффективности и сейчас почти не используется, уменьшение размеров щитовидной железы? - у меня нет полного протокола вашего УЗИ, поэтому сложно комментировать). Вполне возможно, что сейчас не будет целесообразным продолжение лечения вообще, ни эутироксом, ни тирамином, ни чем-то еще - чтобы обсуждать это, вопрос нужно дополнить данными.

Что касается узла. Возможно, его не нужно лечить. Возможно, необходима тонкоигольная аспирационная биопсия, это малотравматичная диагностическая процедура, но очень точная. Чтобы обсуждать это, вопрос нужно дополнить данными. Медикаментозного лечения узлов практически не существует - либо оставляем как есть, либо оперируем.

Что касается пептидных биорегуляторов. Это вы, вероятно, тирамин имеете в виду или нечто сходное, из животного сырья полученное. Я к ним отношусь с некоторой настороженностью, поскольку с одной стороны, нет больших исследований с хорошим дизайном, где показана их польза, а с другой - есть серьезные возражения FDA, EMEA и разных ассоциаций эндокринологов против препратов животного происхождения, связанные с прионными болезнями ("коровье бешенство"). Я крайне редко рекомендую своим пациентам БАДы. Если сказать то же самое коротко и просто - потенциальный риск больше потенциальной пользы.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Рая, по поводу узла правой доли - Вам необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию. По результату биопсии можно будет принять решение о необходимости в оперативном лечении.