СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ РАДИОЙОДТЕРАПИИ

№47890 Состояние после радиойодтерапии
Марал Жен., 36 лет.
Здравствуйте! У меня болеет мама, ей 57 лет, рост 156 см, вес 48 кг. На учете у эндокринолога стоит давно- с января 2004 года. Консультация 31.10.2007: Общее состояние удовл., вес 54 кг.АД 160/90.ЭКГ:метаболические изменения в миокарде умеренные. ГЩЖ: Т4 своб.- норма, 17,8 на фоне 5мг тирозола. Исследование гормонов гипофиза: ТТГ - снижен 0,004 на т.ж. дозе. Общий анализ крови: норма. УЗИ щит.жел.: диффузные зменения в ЩЖ. Оъем ЩЖ общий 10,44 мл. Диагноз: Тиреоидит аутоимунный.Тиреотоксикоз, средней степени тяжести, рецидив. Сопутст. забол.: Дисциркуляторная энцефалопатия смешенного генеза 1-2 ст. тяжести, с вегетативно-висцеральними пароксизмами.Выраженный астено-невротический синдром.Диссомнии. Рекомендации: 17.12.2007 планируется лечение радиоактивным йодом.Тиреостатики: тирозол 5мг 1табл утром после еды- неделю, далее по 1/2 табл утром- 14 дней, далее- отмена. Метаболиты:предуктал МВ по 1 т 2р/д- 2 мес. Б-блокаторы:Эгилок 25мг по 1 т в сутки постоянно.Темные очки. 13.12.2007. дано 250 МБК стерильного р-ра натрия йодида (Na131 I). Диагноз: диффузно-узловой токсический зоб, Тиреотоксикоз манифестный, рецидивирующее течение.Состояние после радиойодтерапии. УЗИ ЩЖ: объем 10,53 мл. Эхоструктура диффузно-неоднородная. Общее самочувствие удовлетворительное. В феврале 2008 г. мама заболела ОРЗ,гриппом, перенесла на ногах ( жизненные обстоятельства так сложились). В марте обострились хр. цистит, хр. пиелонефрит, хр. гастрит. Консультация 07.05.2008: Жалобы: слабость,утомляемость,снижение работоспособности,боль в пояснице,зябкость, отеки на лице,руках,чаще утром,осиплость голоса. Общее состояние удовл., вес 53 кг.АД 160/100.Пульс 80 уд/мин. Пастозность отмечается на лице. Верхне-шейные лимфоузлы увеличены с обеих сторон,Кожные покровы бледные, сухие.Гиперкератоз локтей, подошвенных поверхностей.ЩЖ не увеличена,плотновато-эластической консистенции, неоднородная.ГЩЖ: Т4 своб. - снижен, 5,86 на чистом фоне . Исследование гормонов гипофиза: ТТГ - повышен 46,7 на чистом фоне. Диагноз: Тиреоидит аутоимунный.Гипотериоз, средней степени тяжести, декомпенсация.Состояние после радиойодтерапии.Сопутст. забол.: + Остеохондроз шейного отдела позвоночника.Нестаб-сть сегм.С2-С5. Рек-ции: Тиреогормоны: Л-тироксин-100 по 25 мкг 1 р/д до завтрака 14дн., далее по 50 мкг- 14 дн., далее по 75 мкг -14дн., затем по 100 мкг - постоянно.Метаболиты: предукталМВ по 1т 2р/д- 2 мес. Консультация 21.05.2008: Жалобы: слабость,утомляемость,слабость, онемение конечностей, дискомфорт в проекции ЩЖ, сердцебиения постоянно, повышение АД max до 150/100.Снижение настроения,плаксивость.Снижение веса, нет аппетита, тошнота,стул неустойчивый. Общее состояние удовл., вес 50 кг. АД 140/80.ЧСС 94/мин. Пальпируются подчелюстные лимфоузлы увеличены с обеих сторон, Кожные покровы обычного цвета, суховаты.ЩЖ увеличена до 1 ст.,плотновато-эластической консистенции, неоднородная.ГЩЖ: Т4 своб. - снижен, 5,86 на чистом фоне . Исследование гормонов гипофиза: ТТГ - повышен 46,7 на чистом фоне. Диагноз: Тиреоидит аутоимунный в сочетании с ДТЗ.Гипотериоз, декомпенсация. Состояние после радиойодтерапии.Сопутст. забол.: +Миокардиодистрофия смешанного генеза с нарушением ритма- синусовая тахикардия.Артериальная гипертензия стадия 2 ХСН 1.Цистит хр.субатр. обостр.Варикозное расширение подслизистых вен мочевого пузыря. инконтиненция смешанного генеза степень тяжести легкая. Хр. пиелонефрит ремиссия.Рек-ции: Тиреогормоны: Эутирокс 12,5 мкг утром- 14дн., затем повышение дозы на 12,5 мкг каждые 2 недели до достижения оптимальной.Б-блокаторы,метаболиты. Консультация 20.06.2008: Жалобы: сердцебиения при стрессах,шум в ушах, жжение стоп. Общее состояние удовл., вес 48 кг- снижение веса( снижение аппетита). АД 140/80.ЧСС 94/мин. Пальпируются подчелюстные лимфоузлы,Кожные покровы обычного цвета, суховаты.Язык влажный,Цианоз губ. Галакторея не отмечается. ЩЖ не увеличена,плотновато-эластической консистенции, неоднородная.ЭКГ :метаболические изменения в миокарде выраженные. Замедление возбуждения в истеме ПНПГ.ЧСС 75/мин.ГЩЖ: Т4 своб. - норма, 11,3. УЗИ ЩЖ: гипоплазия ЩЖ, диффузные изменения в ЩЖ.Объем 3,2 мл. Диагноз: Тиреоидит аутоимунный в сочетании с ДТЗ.Гипотериоз, субкомпенсация на 25 мкг Эутирокса.Состояние после радиойодтерапии.Рек-ции: Тиреогормоны: Эутирокс 25 мкг утром- 14дн., затем повышение дозы на 12,5 мкг каждые 2 недели до достижения оптимальной.Б-блокаторы,метаболиты.Контроль у эндокринолога ч/з 2 мес. с результатами обследований- ЭКГ,FТ4,ТТГ. Состояние, конечно, ужасное: Общая слабость, утомляемость. Апатия ко всему.По всему телу болят все мышцы, на сгибах ног и рук тянут все сухожилия, натягиваются, как проволока. Все тело горит огнем (не приливы!), на лице, подбородке - покалывание, лицо как бы расширяется. Внутренняя сторона кистей и подошва ног горят, как обожженные маслом, не прикоснуться. Психика нарушена: настроения никакого нет, в голову лезут всякие нехорошие мысли, страх перед всем (остаться дома одной, остаться голодной, хотя проблем с питанием нет, и т.д.) После консультации невропатолога и психиатора с 07.07.2008 принимает афобазол 3 р/д, азафен 2р/д, новопассит. С 22.07.2008 начнет принимать эутирокс 50 мкг. Доктор, объясните, пожалуйста, что это такое творится с моей мамой? Последствия лечения РЙТ, или что-то другое? Как и чем помочь ей? К кому обратиться? Чем еще лечиться, хотя лекарств уже выпила кучу. Заранее благодарна, Марал.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Марал!
При таком сложном состоянии, могу только посоветовать давать Вашей маме гомеопатические лекарства:
1. Сульфур 6 – по 3 гранулы под язык ежедневно утром до прекращения жжения.
2. Рус токсикодендрон 6 – по 7 гранул под язык на ночь до прекращения тянущей боли.
Кофе снимает действие Руса, а Рус снимает действие Сульфура.