ПРЕДИАБЕТ У РЕБЕНКА?

№495772 Предиабет у ребенка?
Александра Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте, ребенку 5 лет. Рост-вес в норме. При сдаче общих анализов обнаружили высокий сахар: 6.6 натощак.
Стали обследоваться, сели на диету без сладкого, вкратце результаты анализов за 4 месяца:
Гликированный 6.7 6.4 6.4 6.6

Сахар натощак от 4 до 6.2 (в лаборатории из пальца) и 6.4 (глюкометром); через два часа после еды - от 5.6 до 7.6 (один раз был 8.7)

Нагрузку глюкозой не делали, сдали натощак/сладкий чай булка с сыром, получилось: 4.88 / через 30 мин 10.73 / через 2 часа 5.11

Инсулин (ИРИ) 9.12 (референсное 2.10-22.0)
С-пептид 747.17 (160-1100)
АТ к Инсулину 0.04 (0-0.04)
АТ к ГАД 1.24 (0-1)
АТ к IА2 1.00 (0-1)

Ребенок на диете, по словам эндокринолога в поликлинике - промежуточное состояние, вероятность развития диабета. Прописали арфазетин.
Что еще мы можем сделать, кроме диеты, чтоб предотвратить? И по возможности прокомментируйте анализы, пожалуйста.
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Явного диабета нет, лечение на данном этапе не требуется. Анализ на сахар из пальца неточен, следовало бы сдавать из вены. Действительно, судя по антителам, диабет может когда-то развиться, а может и нет. Кроме здорового образа жизни сейчас, пожалуй, ничего не нужно. Нежелательны инфекционные болезни и контакт с ядохимикатами.