САХАР В КРОВИ

№514216 сахар в крови
татьяна Жен., 53 лет. Россия Воркута
Здравствуйте. вот уже почти год после еды мне становилось плохо.черные круги перед глазами. слабость и очень глубокий сон в течении 30 мин. затем все проходило.мне посоветовали сдать анализ на сахар. утром сахар 9. я купила глукометр и стала следить. на тощак 8.8 и 9.6. после еды может подняться до 11.2. 12.2. к врачу не попасть единственный диабетолог на весь город. что мне делать? у меня что сахарный диабет?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
К сожалению, да, у вас сахарный диабет 2 типа. Вы не сообщили вес и рост, есть ли у вас другие хронические заболевания (гипертония) и лечите ли вы их. Это нужно обязательно.
1. Изменение образа жизни: диета, физические упражнения, контроль артериального давления и поддержание его не выше120 - 130/80.
2. Начните принимать сетформин (сиофор, глюкофаж) по 850 мг 2 раза в день.
3. Обратитесь к окулисту (осмотр глазного дна), к неврологу (периферические нервы, чувствительность на стопах, голенях), при необходимости они назначат лечение. Возможно, диабет у вас уже давно, вы просто не знали об этом и успели развиться осложнения.
4. Сдайте анализ мочи общий и при возможности на микроальбуминурию (проверить, есть ли диабетическая нефропатия).
5. Сдайте биохимический анализ крови - холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, индекс атерогенности.
6. Сделайте ЭКГ, обратитесь к кардиологу.