ПОВЫШЕННЫЙ САХАР В БИОХИМИИ

№556066 Повышенный сахар в биохимии
Татьяна Жен., 39 лет. Тула
Добрый день! Сдавала биохимию крови. Первый раз показатель глюкоза был 9,3 при норме 3,9-6,4, два дня не ела сладкое, пересдала и получила показатель глюкозы 6,8. Можно ли в моем случае говорить о сахарном диабете? Врач-эндокринолог ничего путного не объяснила, зачитала диету, дала таблетки Сиофор и сказала, что показатели не высокие могут быть и выше. Но в инструкции к табл. сказано, что их назначают при отсутствии результатов от соблюдения диеты, но я то диеты и не успела придерживаться, сразу после результатов пошла на прием. Может мне не торопиться пить лекарство а попробовать диету?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Надо сделать тест на толерантность к глюкозе. Делается он так: в аптеке приобретается порошок глюкозы 75 граммов. При отсутствии порошка можно взять 190 мл. 40% раствора в ампулах. Накануне теста 2 - 3 дня жить обычной жизнью, диету не соблюдать, питаться как обычно. Тест сдаётся натощак, от последнего приёма пищи должно пройти не менее 8, но не более 12 часов. Утром перед тестом не есть, не пить, не чистить зубы, не курить. Сдаётся кровь из пальца на сахар натощак, сразу после взятия крови нужно выпить глюкозу. Порошок растворяется в 250 - 300 г. воды и выпивается в течение 5 минут. Если остался в стакане осадок глюкозы, нужно добавить ещё немного воды, размешать и выпить. После этого 2 часа свободного времени. Можно почитать, походить неспеша, но нельзя есть и пить. Через 2 часа снова сдаётся кровь на сахар (из пальца). Норма натощак до 5,5. Через2 часа норма до 7,8; 7,8 - 11,0 - нарушение толерантности к глюкозе; больше 11 - диабет. При выявлении диабета метформин (сиофор) назначается сразу, с первого дня.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Еще можно сделать анализ крови на С-пептид, гликозилированный гемоглобин. При повышенных значениях- сиофор.