БЕРЕМЕННОСТЬ 14 НЕДЕЛЬ

№607300 Беременность 14 недель
Ирина Жен., 29 лет. Россия Ростов-на-Дону
Ирина,29 лет.Неделю назад получала ответ от Иванова Александра Ивановича.Спасибо вам большое.Получив анализы от эндокринолога, хотела бы дополнить своё письмо результатами анализов и найти ответ на мои вопросы.Ранее наступала беременность:в 25 лет самооборт в 6 недель,в 27 лет замершая на 10 неделе.Гинекологом было назначено обследование в 2007 г и выявлены заболевания:Генетически детерминированная тромбофилия-гетерозиготная мутация МТГФР С677Т.СГА надпочечникового генеза.Агрегационная активность тромбоцитов повышена.Проведено лечение у эндокринолога-метипред 1,5 таб в день.Гармоны пришли в норму.Гемостазиолог назначил фраксипарин в месяц зачатия по 0,3.ангиовит 1 т.витамин е 200 мг 1 т.На этом фоне произошла моя долгожданная беременность.Сейчас 14 недель.Сделала УЗИ в 12 недель-КТР 52мм,ТВП 1,5 мм,Длина цирвикального канала 42 мм,толщина хориона 13 мм. .Результаты остальных анализов в 13 недель:РФМК-4,5.Д-димер-563.17-ОН прогестерон-8,7.ДГЭА-1,1.Кортизол-490.АКТГ-20,1.Т3-3.Т4-17,9.ТТГ-0,5.Назначен фраксипарин по 0,4-1 раз.ангиовит 1т-1 раз.утрожестан 200 мг-2раза.метипред 1т утром и 0,5 в обед и 0,5 вечером.тромбоасс 150 мг-1 раз.Вопрос у меня такой-Не опасно ли указанное лечение для ребёнка?Что мне ждать дальше от такого заболевания и какие осложнения могут быть?Нужно ли меня смотреть часто на кресле, или лучше делать 1 раз в месяц УЗИ для контроля шейки матки? Эндокринолог сказал о возможном зашивании по причине моего заболевания.Гинеколог постоянно говорит, что у меня патология.Я очень переживаю.Спасибо,я очень буду ждать ответа.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Со стороны эндокринолога - нормальные результаты анализов, даже препараты йода уже особо не нужны. Как я уже говорил, все лечение, кроме метипреда, не вызывает никаких вопросов. Понятно, что гепарин (или фраксипарин) и прогестерон (или утрожестан) вам необходимы для нормального течения беременности. Понятно, что могут ушить, если будут основания не допустить преждевременных родов.

Насчет метипреда ситуация такая: если до беременности был значимо повышен тестостерон или ДГЭА-сульфат, то препарат могли назначить. Если значимого повышения не было, или анализ на тестостерон/ДГЭА впервые был сдан во время беременности (там могли быть дюбые цифры, но это не признако заболевания), то есть большой вопрос в целесообразности приема метипреда сейчас.

Любой препарат несет не только пользу, но и вред. Назначение основывается на том, что пользы существенно больше, чем вреда. Я не могу сказать заочно, нужен вам метрипред, или нет. Вряд ли он сильно навредит в любом случае.

Насчет частоты осмотра в кресле вам скорее ответи гинеколог, чем эндокринолог.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения