НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№629150 Не могу забеременеть
Алёна Жен., 22 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте, такая проблема, два года не могла забеременеть, в этом году все получилось, но произошел регресс в 8 недель. Сейчас прохожу обследование и выяснил ТТГ=4,38 (0,23-3,4),остальные в норме, узи щитовидной железы тоже в норме, правда обнаружено большое количество маленьких кист 1,5-3 мм. назначили L-тероксин 0,5 в день, элькар 20 капель 3 раза в день, и цинктерал 3 раза в день. При этом у меня маленький вес и ни как не могу поправиться. Скажите какая вероятность забеременеть и выносить? У меня 3 отрицательная группа крови (у мужа такая же), много читала что после аборта забеременеть тяжело, а после регресса сделали операцию как при аборте. Очень хочется уже ребеночка, в браке три года, и все ни как. Подскажите, есть ли такие гармоны для набора веса и восстановление гармона ТТГ.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Алена, здравствуйте! ТТГ повышен незначительно, поэтому не он был причиной замершей беременности, но для планируемой беременности ТТГ должен быть ниже 4, поэтому прием тироксина обоснован. Если у вас обоих резус отрицательный, то резус-конфликт невозможен и проблем быть не должно. Одна прерванная беременность еще не повод для переживаний. Что касается веса - какой у Вас рост и вес? Питаетесь правильно, регулярно? сахар крови не повышен? какой цвет кожи? слабость есть? давление не понижено? заболевания желудка и кишечника исключены? Никакие гормоны для увеличения веса не показаны, если нет нарушения обмена гормонов. Чтобы исключить нарушения гормонов, постарайтесь ответить на мои вопросы.