МОЖНО ЛИ БЕРЕМЕНЕТЬ?

№697026 Можно ли беременеть?
Алена Жен., 25 лет. Воронеж
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Мне 26,5 лет. Вес 53 кг, рост 1.68. Никогда не рожала. Планирую беременность, сдавала в ноябре 2011 года ТТГ 4,71 (норма 0,35-5,5), Т4 своб.1,71 (0,89-1,76). июль 2012 г. ТТГ 3,68 (0,4-4,0),Т4 своб. 1,36 (0,89-1,76), Анти-ТПО 318 норма до 35. По УЗИ щитовидка не увеличена. Врач сказала беременеть пока нельзя и выписала Йодокомб 75/150 пить по целой таблетки 3 мес. пропила, через 1-1,5 сдала анализы Анти-ТПО 393 норма до 35, ТТГ 5,20 (0,4-4,0), Т4 своб. 1,11 (0,89-1,76). Получается не помогло еще и повысился. Почему так? К врачу попасть никак сейчас не могу, живу в др.городе. К платным поняла, что смысла ходить нет, т.к. много лишних и ненужных анализов сдавать, а толку нет. может что подскажете что попить можно и в какой дозе, чтобы снизить показатели до нормы для беременности? В детстве ставили аутоимунный диориедит, пила эутирокс, показатели были в норме, сказали ничего больше не пить, пока не захочу заберемень. Что теперь мне делать? Боюсь беременеть и за здоровье будущего малыша.
Было прописано эутирокс 75, пропила 42 дня сдала анализы результаты Т4 свободный (Advia Siemens), кровь, нг/дл 1,51 норма 0,89-1,76
ТТГ (Immulite 2000 Siemens), кровь, мкМЕ/мл 0,757 норма 0,4-4,0. Слишком уж занижен ТТГ. или нормально? Что делать? пить или не пить больше? что вообще сейчас с моими показателями? Можно ли беременеть?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Нет, ТТГ 0, 75 не низкий. При таком ТТГ беременность планировать можно. С наступлением беременности дозу не меняйте, продолжайте 75. На 5 - 6 неделе и дальше каждые 1,5 месяца - контроль ТТГ и св.Т4. АТ-ТПО сдавать нет смысла, при тироидите этот показатель всегда повышен. Также всю беременность и весь период грудного вскармливания принимайте йодомарин 200 мкг в день.