ПОВЫШЕН ТТГ НА РАННЕМ СРОКЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№724790 повышен ТТГ на раннем сроке беременности
Нина Жен., 23 лет. Россия Томск
Здравствуйте. У меня 8-ая акушерская неделя беременности. Сдала анализ на гормоны: Т4 17.42 (11.50-22.70) и ТТГ 6.60 (0.35-5.50). 5 лет назад поставили диагноз хронический АИТ. До беременности гормоны были в норме на фоне приема L-тироксина-50мг. Сейчас продолжаю принимать тироксин в прежней дозировке, а также Йодомарин 200мг (начала принимать за 2 недели до предпjлагаемого зачатия).
Подскажите, пожалуйста, опасно ли повышение уровня ТТГ и в какой дозировке продолжить принимать L-тироксин? (На очный прием к эндокринологу, к сожалению, смогу попасть только через 3 недели...)
Заранее очень Вам благодарна за ответ!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Йодомарин продолжайте 200 всю беременность и весь период грудного вскармливания. Дозу тироксина повышайте до 100, через 1,5 месяца - контроль ТТГ, по результату корректируется доза тироксина. При беременности ТТГ должен быть не выше 2,5. Поскольку Т4 не успел упасть, осложнений не должно быть.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Нина.
Какая дата анализа ?
Повышение пока не критично, но если Вы хотите выносить беременность, то на приём к эндокринологу надо попасть сегодня.
В период беременности повышается выработка тиреотропного гормона. Однако у 20% снижается уровень ттг при беременности, особенно на её двенадцатой неделе. Первая половина беременности характеризуется нормальным или несколько пониженным уровнем тиреотропного гормона. Высокий же его уровень может указывать на то, что женщине необходима определённая терапия для нормализации выработки гормонов.
Нарушение функции щитовидной железы влияет на течение беременности женщины. Так, повышение уровня гормонов может привести как к невынашиванию беременности, так и к патологии развития

Обращая внимание на уровень ттг при беременности, доктор может проконтролировать, есть ли нарушения функций гипофиза или щитовидной железы, и чем это может грозить матери и плоду.
Ежемесячные ОЧНЫЕ консультации СВОЕГО ЛЕЧАЩЕГО эндокринолога, Заместительная терапия и анализы в динамике - необходимы, так как речь идёт о жизни и здоровье не только матери, но и будущего ребёнка.