ПЕРЕДОЗИРОВКА L-ТИРОКСИНА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№726482 Передозировка l-тироксина при беременности
Алена Жен., 25 лет. Павлодар
Здравствуйте! нужна консультация. Мне 25 лет. год назад поставили диагноз - гипотериоз. Эндокринолог назначил мне пить тироксин по 100. В мае 2013 года я забеременела. сдала анализы вот результат: ТТГ - 3,98, Т3- 2,31, Т4 (свободный) - 18,04 при норме (12-22). АТ ТПО 375,4 при норме (30). мой эндокринолог сказала мне пить тироксин 150. т.к при беременности потребности больше она мне объяснила. так я и пила. Сейчас у меня срок 19 недель, появилось учащенное сердцебиение, одышка. Сдала анализы 06.09.2013 еще раз и результат ТТГ - 0,13!!!!!!! Т4 (свободный) 1,4 (при норме 0,93-1,7). Поняла что произошла передозировка, обратилась к эндокринологу она мне снизила дозу тироксина до 50. Сказала сдать анализы через месяц опять. Самочувствие немного улучшилось.. Вопрос Как это опасно для моего малыша? правильно ли мне поставили дозировку не произойдет ли опять тахикардии.. и как опасно мое такое состояние (учащенный пульс, сердцебиение )для малыша?? Повлияет ли это на течение моей беременности? Очень переживаю, т.к беременность желанная. Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
А зачем столько восклицательных знаков после цифры ТТГ? Ничего страшного не произошло. При беременности, особенно если вы принимаете тироксин, ТТГ надо контролировать чаще, раз в 1 - 1,5 месяца и по результатам корректировать дозу тироксина. Проверьте через месяц. А 0,13 - ещё не критично.