СЫНУ 6 ЛЕТ. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.

№781601 Сыну 6 лет. Помогите разобраться.
Диана Жен., 26 лет. Казахстан У-Ка
Добрый день! Моего сына (20.11.2007 г.р.) в возрасте 6 мес. педиатр направила на консультацию к детскому эндокринологу, ввиду того, что у ребенка открыт рот. Сдали анализы первично 24/06/2008. ТТГ - 3,4, т4 св. - 14,0. Назначили л-тироксин 50 - 1/4 таб. 7 дней. А затем 1/2 таб. - долго. Пили по такой схеме на протяжении 4 мес., затем эндокринолог отменила гормон, без повторных анализов. Были проф. осмотры, ничего не назначали.
В 1 г. 6 мес. ТТГ - 3,8. Ничего не назначают. Диагноз - первичный гипотериоз, улучшенный.
В 1 г. 7 мес. ТТГ - 5,9. Назначает л-тироксин 50. 1/4 - 7 дней, затем 1/2 таб. - долго.
Сдали анализ 3.11.2009. ТТГ - 4,0. Т4 св. 16,6. Но ребенок стал набирать вес. Весил 16 кг. в два года.
В 2г. 3 мес. ТТГ - 8,2 (на фоне приема л-тироксина). Диагноз - первичный гипотериоз, внутричерепная гипертензия. Назначено - 1/4 таблетки л-тироксина - 1 нед, затем 1/2 таблетки- 7 дней. Затем 3/4 - долго. Ребенок набирает вес.
В 2,5 года - врач отменяет л-тироксин. Без дополнительных анализов.
3 года. ТТГ - 3,5. Т4 св. -14,0. Вес - 29,200, рост 105. Отменяет л-тироксин, назначает йодомарин 100.
15.04.11. ТТГ - 9,2, Т4 св. - 19,3. Диагноз: первичный гипотериоз. Ожирение - 2-3 степени. Назначает л-тироксин : 1/4 - 5 дней, 1/2 - 5 дней, 3/4- 5 дней, 1 таб- 1 мес, 3/4 - долго.
27.09.2011. ТТГ - 6,59.
Перестали принимать гормон в возрасте 3,5 лет, детского эндокринолога в городе длительно не было. Сын пошел в сад, снизился вес. Жалоб не было. В 5,5 лет сын начинает понемногу снова прибавлять в весе. Нашли врача эндокринолога.
Прием 16.10.13 у другого эндокринолога. Вес 38 кг.
ТТГ - 9,24. Т4 св. - 1,03. Кортизол - 671,9. Глюкоза - 5,3. Диагноз - первичный гипотериоз, легкая степень декомпенсации. Назначено - л-тироксин 50 - 1/2 - две недели, целая таблетка - постоянно. Принимаем.
11.12.13. Вес 42 кг (+ 4 кг!!!). Назначено л-тироксин 50 длительно (продолжать) + йодбаланс 100 + кальций Д3 - 1 таблетка.
13.12.13 ТТГ - 3,2, пролактин - 15,47, инсулин - 15,2, глюкоза крови - 5,3.
2.04.14. Вес 44 кг (+ еще 2 кг!!!). Рост 127. Продолжать - л-тироксин 50 целая таблетка, йод-баланс - 100 целая таблетка. Диагноз - первичный гипотериоз, легкая степень мед. компенсации.
Четко пьем все назначенное! У сына стойко наблюдается жидкий стул, по несколько раз в день. О чем сказали врачу. Реакции никакой. Вес стремительно растет! Ребенок набирает вес при том, что есть мало! Очень подвижный, на месте не сидит, не ленивый! Каждый день по нескольку часов на улице проводит на роликах, на велосипеде, с мячом на футбольном поле! С таким весом ему самому тяжело, я это вижу.
Что нам делать? Почему мой сын набирает вес? Где же всеми «повторяемый» эффект о снижении и стабилизации веса?! Идти в этом году в первый класс, а я боюсь этого, ведь замучают, задразнят. Хоть плачь!
Где искать причину? Говорю о проблемах врачу эндокринологу, она только «по-идиотски» (простите!) улыбается и отвечает, что это конституция такая.
Можно ли прекратить прием л-тироксина и пронаблюдать будет ли прибавка в весе на фоне отсутствия приема гормонов? Чтобы не делать это резко, как постепенно нужно снизить дозу, чтобы проверить это? Помогите нам, пожалуйста!
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При гипотирозе вес увеличивается только при декомпенсации, т.е. при выраженном повышении ТТГ и снижении Т4. У вас гипотироз компенсирован и поэтому не может быть причиной ожирения. Отменять тироксин без анализа нельзя. Сейчас вы с 2 апреля даёте сыну тироксин. Через 2 месяца сдайте ТТГ и Т4. Тироксин при этом не отменяйте, только в день сдачи анализа примите его после взятия крови. Дальше по результату - коррекция дозы. Отмена тоже по ТТГ и Т4, а не наугад.