НУЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ЭУТИРОКС И ЙОДОМАРИН 200 ВМЕСТЕ?

№797184 Нужно ли принимать эутирокс и йодомарин 200 вместе?
Елена Жен., 23 лет. Россия Подольск
Добрый день! Подскажите пожалуйста!
У меня гипотиреоз с 18 лет в исходе аутоимунного тириедита. Принимала эутирокс 50. Сейчас
жду ребенка. Контроль ттг каждый месяц, а также все гормоны по ЩЖ раз в полгода. На срок в 32 недели абсолютно все показатели в норме. ТТГ - 1,1, антитела все в норме. Терапевт в ЖК сказала, что ттг нужно снижать до 0,4 а также принимать йдомарин 200.
На данный момент 36 неделя. Я принимаю эутирокс 75 и йодомарин 200. ТТГ на фоне этого - 1,8
Подскажите нужно ли пить больше эутиркса, а также можно ли мне принимать препараты йода и нужно ли?
Никаких образований в ЩЖ нет. Диффузнонеоднородна, гиппоплазия. Дело в том, что всю беременность ттг у меня практически не менялся до того, как мне был назначен йод. После этого ттг увеличился.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
ТТГ до 2 - норма при беременности. Йод 200 мкг принимать надо всю беременность и весь период грудного вскармливания. Эутирокс вы принимаете для нормализации функции щитовидной железы. При недостатке тироксина (повышенный ТТГ) щитовидная железа ребёнка начинает усиленно работать на себя и на материнский организм и, соответственно, быстро истощается, что приводит к гипотирозу. У вас ТТГ нормальный, всё должно быть хорошо. Йод нужен тоже для работы щитовидной железы ребёнка.