ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПРИЕМЕ L-ТИРОКСИНА И ЭУТИРОКСА.

№829099 Проблемы при приеме L-тироксина и Эутирокса.
Михаил Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Установили что ТТГ-22. Вес был 110кг. Назначили пить L-тироксин в дозе - 100. Постепенно стал худеть сделал контроль ТТГ он пришел в норму но мое солстояние ухудшилось стало подташнивать, по утрам желтые слюни, тошнота. У меня синдром Жильбера но проблем с ним до приема тироксина никогда небыло ел все и сладкое и соленое! Сдал анализ печеночных ферментов все были в норме но билирубин взлетел (общий-90, прямой-24). Гастроэнтеролог назначил 5 капельниц гептрала. Чувствовал себя ужасно. Отменили на неделю Тироксин стал пить Эутирокс и перешли на более низкую дозу. При контроле ТТГ он был снова около 22. Чувствовал себя отлично билирубин общ стал 31, прямой 5,1. Потом снова назначили Эутирокс 100 постепенно снова начинал себя чувствовать плохо. В данный момент принимал Эутирокс 125 мкг, 100 перестал снижать. К лету ТТГ снизилось до 0.3, пил параллельно урсосан но Билирубин общ был 45, Бил прямой 6.5. Снова начились проблемы с горечью, плохой аппетит, тошнота, ощущение отравления вес в итоге стал 75 кг ( был 110 два года назад до приема гормонов). На два летних месяца снизили дозу эутирокса до 100, в сентябре ТТГ-стал 22. билирубин общ 30 прямой 5.1. Горечь тошнота и желтые слюни пропали чувствовал снова себя хорошо (урсосан в эти два летних месяца не пил). Замучился как начинаю пить эутирокс и снижаю до нормы ТТГ чувствую себя отвратительно ничего не хочется появляется тошнота и желты слюни, горечь и боль в правом подреберье. Не знаю уже что делать. Гастроэнтеролог сказал что эутирокс отравляет надо решать с эндокринологом. Никто с такой ситуацией не сталкивался?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Приём тироксина при высоком ТТГ необходим. Параллельно лечите печень. Вопрос о снижении дозы надо решать только очно под контролем ТТГ и Т4своб.