ДОЗА ЭУТИРОКСА

№834691 Доза Эутирокса
Светлана Жен., 37 лет. Россия Калуга
«Добрый день.Мне 37 лет.Помогите мне пожалуйста разобраться.Мне поставили диагноз Субклинический гипотиреоз и Аутоиммунный тиреоидит в июне месяце.У меня были результаты анализов: ТТГ-8,12 Т4-13,52 холестерин-5,2 белок-75 Рез УЗИ: размеры левая доля-20*15*55 правая доля-21*16*55 перешеек 3,5 объем железы 17 Эхлструктура неоднородная Эхогенность повышена. Мне прописали эутирокс по 12,5 мг в течении 2х недель а потом по 25 мг .Через два месяца я повторно сдала анализы результат следующий ТТГ-5,270 Т4-12,5 АТ-ТПО 2727,00 УЗИ правая доля-20*18*58 объем 10 Левая доля-19*17*57 объем 8,8 перешеек 4мм объем железы-18,8 Ультразвуковые признаки диффузных изменений железы(по типу АИТ),ЦДК: сосудистый рисунок железы усилен. Врач мне увеличил дозу эутирокса до 37,5 мг в сутки .Через неделю сомочувствие сильно ухудшилось-опять появился озноб,поднялась температура. Я самостоятельно увеличила дозу до 50 мг в сутки. Состояние пришло в норму. Самочувствие значительно улучшилось. Такую дозу я принимаю с сентября 2014г.Со стороны организма ни каких побочных реакций не было. Вес в норме, волосы не выпадают(я читала- что у многих так бывает).На оборот-цвет лица улучшился, настроение поднялось, работоспособность повысилась. Единственное –память очень сильно ухудшилась, и иногда я как будто выпадаю из реальности, не могу сфокусироваться ни на чем. Но неделю назад опять все ухудшилось- опять температура и озноб, сильная раздражительность. Мой вес 49 кг. Два дня назад сдала анализы-ТТГ-6,95 Т4-1,35 (ТТГ по отношению к предыдущему анализу повысился).УЗИ левая доля 20*17*31 правая доля 24*17*24 перешеек-3мм,объем железы 9,75 .Эхогенность повышена,неоднородная.Заключение:признак тиреоидита.Еще врач,который делала УЗИ сказала,что у меня гипертонический криз и какое то обострение по заболеванию щитовидной железы.Мне делали МРТ головного мозга,там заключение-внутричерепная гипертензия.Может ли это быть взаимосвязано?Почему анализ на ТТГ повышен?С чем это может быть связано?Что провоцирует этот гормон повышаться?Я не пропустила не одного приема таблеток эутирокса,принимаю строго на тощак за 30 минут до еды.Какую дозу эутирокса мне сейчас принимать?»
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
ТТГ повышен из-за недостаточной дозы тироксина. 12,5мкг, как и 25 мкг - несерьёзно. Минимум 50, через 2 месяца - контроль ТТГ. Если он остаётся повышенным, то 75 и снова контроль через 2 месяца.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Соглашусь с коллегой.