ПОВЫШЕН ТТГ

№846342 Повышен ТТГ
Анна Жен., 29 лет. Воронеж
Здравствуйте!
6 лет назад определили узловой зоб – 2 см. Последний раз делала пункцию щитовидной железы в 2013г - норма. Со стороны эндокринной системы ничего не беспокоит. Гормоны всегда были в норме, даже во время беременности ТТГ не превышал 2,25, Т4 свободный тоже в норме. Через год после родов ТТГ – 5,013, Т4 свободный - норма. Назначили Эутирокс по 25 мкг - минимальную дозу, по словам доктора. Пила 4 месяца (рекомендовали от полугода до года), результат – варьирующий менструальный цикл от 24 до 30 дней (ранее – 27 дней), ежемесячные боли в середине цикла в правом боку ( т.е. следует предположить, что овуляция стала происходить только в правом яичнике), учащенные сердцебиения до 200 ударов в минуту, ТТГ – 0,005, Т4 свободный - 23,85. Препарат отменили, менструальный цикл восстановился, сердцебиения ушли. Через 3 месяца ТТГ – 4,573, Т4 свободный в норме. Назначили Эутирокс по 12 мкг. В свете таких побочных эффектов решила не принимать этот препарат, просто стала пить Йодомарин по 200 мкг/сутки. Через полгода (это сейчас) ТТГ – 4,394.
Хотим с мужем второго ребенка (первому 3 года), планируем беременность, но уже 3 месяца – безрезультатно.
Подскажите, пожалуйста, влияет ли уровень ТТГ на возможность зачатия? Следует ли мне опять начать прием Эутирокса или, может, такое незначительное отклонение от нормы не требует гормонального лечения? и в какой дозе? Если для расчета дозы необходима масса тела, то мой вес 53 кг. Очень негативно отношусь к гормональным препаратам, особенно к их побочным действиям - проверено на себе. Возможно ли альтернативное лечение, не связанное с гормональной терапией?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Планировать беременность можно при ТТГ не выше 2 - 2,5. Принимайте тироксин 12,5мкг, через месяц - контроль ТТГ. И разберитесь с узлом. Прроверяли его в 2013, а сейчас уже 2015.